<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2021 1492

Тарас Креминь посоветовал, что делать, если отказывают обслуживать на украинском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал, что делать в случае, если вас отказываются обслуживать на украинском.

Как сообщает Укринформ, об этом омбудсмен по вопросам защиты государственного языка написал в Фейсбуке.

«Если ваше право получения информации или услуг на государственном языке нарушено, нужно, в первую очередь, попытаться решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать вас на государственном языке, обратиться к руководству или на" горячую линию" учреждения. В случае отказа или необеспечения предоставления информации (услуг) на государственном языке, вы можете подать жалобу к Уполномоченному по защите государственного языка на почтовый адрес 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12, электронный адрес skarha@mova-ombudsman.gov.ua или заполнить соответствующую форму на

В то же время он посоветовал в случае возникновения вопросов относительно механизмов защиты своих прав получения информации и услуг на государственном языке обращаться по телефону 044 293 11 79. Телефонная линия для предоставления дополнительной информации и консультаций будет работать в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Языковой омбудсмен напомнил, что 16 января 2021 года, вступает в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Поэтому все представители услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Требование Закона относительно обслуживания на государственном языке касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружках и секциях), медицинском обслуживании, социальных услугах и пр.

По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тарас Креминь посоветовал, что делать, если отказывают обслуживать на украинском языке 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2021 1492
Еще материалы раздела «Україна»