<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
18.01.2021 656

Нужно ли сейчас покупать доллары: экономист дал совет украинцам

Несмотря на растущие девальвационные опасения, украинцам не советуют переводить все свои гривневые сбережения в доллары. По прогнозам экономистов, гривня останется стабильной. Кроме того, именно валютная паника чаще всего и приводит к резкому подорожанию валюты.

Об этом рассказали экономический аналитик Евгений Невмержицкий и директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин в новостях "Сегодня" на канале "Украина".

"Гривневый депозит стоит намного дороже, чем долларовый. Если человек вкладывает [сбережения] в долларовый, то получает 1-4%, а гривневый – это 10% и даже немного больше", – уточнил Невмержицкий.

Учитывая, что инфляция в 2020 году составила 5%, а на 2021-й прогнозируется не больше 7%, проценты по гривневому депозиту должны компенсировать рост цен.

"Этот год будет значительно лучше, чем 2020-й – и в плане роста ВВП, и в плане валютных курсов. На курс доллара влияют психологические факторы – нерезиденты оценивают золотовалютный резерв страны, и чем он больше, тем больше уверенности, и тем лучше ведет себя валютный курс. Мы на восьмилетнем пике, резервы на начало года превышали 29 млрд долларов", – добавил Лупин.

Экономисты прогнозируют, что при поддержке МВФ и хорошем урожае зерновых курс не поднимется выше прогнозируемого правительством – 29 гривен за доллар.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Нужно ли сейчас покупать доллары: экономист дал совет украинцам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
18.01.2021 656
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»