НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2021 1182

С зарядкой, но без металлических украшений: как подготовиться к крещенскому купанию

Купание в холодной воде может быть полезным при условии регулярного закаливания. Перед нырянием в прорубь необходимо сделать разминку, погружаться в холодную воду нужно постепенно, нельзя злоупотреблять алкоголем до или после купания.

Как передает Укринформ, эти и другие советы в Фейсбуке обнародовал Центр общественного здоровья.

"Может ли однократное купание на Крещение закалить и укрепить ваш организм? Несмотря на то, что многие люди в это верят, напоминаем, что холодная вода может быть полезна только если закаляться регулярно Если вы планируете участвовать в крещенском купании, то хотя бы подготовьтесь заранее!" - говорится в сообщении.

· Найдите специально оборудованные для купания места с проверенным дном. Обязательно сделайте разминку перед тем, как зайти в воду.

· Снимите металлические украшения. Металл охлаждается очень быстро, и его контакт с кожей может привести к обморожению отдельных участков или холодовым травмам. Например, кольца замедляют движение крови в пальцах, а значит они быстрее замерзнут.

· Не ныряйте сразу же с головой - это может привести к резкому охлаждению организма. Делайте это постепенно: намочите лицо, грудь, живот и спину, а потом погружайтесь по шею.

· Находитесь в воде не дольше 3-5 секунд.

· После купания хорошо разотритесь полотенцем, как можно скорее смените мокрую одежду на сухую, чтобы уменьшить холодовую нагрузку. Хорошо продумайте, что надеть, чтобы быть в состоянии сделать это быстро и пальцы рук не онемели - теплая одежда должна быть с минимальным количеством пуговиц и застежек, а обувь - без шнурков.

· Не оставляйте открытыми конечности и голову: через ладони и обнаженную голову вы теряете много тепла и можете заболеть. Чтобы не замерзнуть - двигайтесь. Можно подпрыгивать на месте, ходить, сделать пару простых упражнений или просто обниматься, если есть с кем. Движения помогут ускорить кровообращение, а значит вы не замерзнете. Возьмите с собой термос с чаем.

· Не забывайте, алкоголь создает лишь иллюзию тепла и приводит к огромной его потере.

· Курение же уменьшает скорость кровообращения в конечностях, а значит делает их более уязвимыми к холоду.

· Участвуйте в крещенских купаниях только если полностью здоровы. Не стоит купаться беременным женщинам, а также детям до 6 лет. За детьми следует внимательно следить взрослым.

Как сообщал Укринформ, в Киеве в связи с карантинными ограничениями мероприятия на водных объектах по случаю Крещения 19 января проводиться не будут. Места для купания в этом году не обустраивают. Вместе с тем на местах, где традиционно проводятся купания, будут дежурить спасатели - Kyiv Lifeguard Service и специализированная аварийно-спасательная водолазная служба (САРВС) КП «Плесо».

На ГК «Буковель» из-за пандемии коронавируса отменен традиционный Фестиваль моржей, который проходил на Крещение.

Оценка материала:

5.00 / 1
С зарядкой, но без металлических украшений: как подготовиться к крещенскому купанию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2021 1182
Еще материалы раздела «Суспільство»