<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2021 7944

Археологи в Израиле случайно обнаружили уникальную плиту Девы Марии

В Израиле археологи обнаружили могильную плиту женщины, которая жила около 1400 лет назад.

По предварительным данным исследователей, надгробный камень датируется концом шестого – началом седьмого века нашей эры, сообщает РБК-Украина.

Как пишет издание Haaretz, плита была найдена совершенно случайно – во время уборки национального парка Ницианы. Инспекторы Управления природы, которые участвовали в работах, идентифицировали надпись и сообщили представителям Управления древностей Израиля. Надпись на камне говорит, о том, что это надгробие могло принадлежать Деве Марии.

"Пресвятая Мария, которая вела непорочную жизнь", - выбито на надгробии и указана дата смерти женщины – 9 февраля.

Как утверждают специалисты по древностям, Нициана в Израиле является ключевым местом для изучения перехода от византийского периода к раннему исламу. Эту надгробную плиту отправят вместе с другими вещами, которые ранее принадлежали христианам и были найдены в ходе раскопок, для более детального изучения и сравнения в Университет Бен-Гуриона в Негеве.

"Находка любой надписи, подобной этой, может улучшить наше определение границ кладбища, тем самым помогая восстановить границы поселения, которые ранее еще не были определены", - отметил археолог Пабло Бетцер.

По данным историков, в пятом и шестом веке в Нициане был центр для деревень и поселений в окрестностях. Тут находилась военная крепость, церкви, монастырь, придорожный трактир для паломников.






Оценка материала:

5.00 / 1
Археологи в Израиле случайно обнаружили уникальную плиту Девы Марии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2021 7944
Еще материалы раздела «Суспільство»