НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
19.01.2021 1317

Вокзалы превратятся в ТРЦ, а поезда разгонят до 350 км/ч - глава Укрзализныци

По словам Жмака, украинские вокзалы необходимо передать в концессию.

Внедрение поездов со скоростями до 300-350 км/ч возможно лишь при условии привлечения значительных финансовых инвестиций.

Об этом сообщил председатель правления АО “Укрзализныця“ Владимир Жмак.

По его словам, существует большой амбициозный проект скоростного движения поездов до 300-350 км/ч в сообщениях Киев-Львов, Киев-Харьков и Киев-Одесса. Сейчас “он обсуждается и есть заинтересованные участники“.

“Для этого нам нужны инвестиции, сами мы этот проект не преодолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе“, - сказал чиновник.

Жмак добавил, что концессия - это единственный инструмент, который позволит привлечь международного финансового игрока для реализации проекта скоростного движения поездов. При этом первым шагом должно стать концессия вокзалов.

В Укрзализныце предполагают, что концессия железнодорожных вокзалов позволит превратить их в большие торговые центры, и это уже не будут просто залы для ожидания поездов.

“Для пассажиров и для Укрзализныци на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр“, - резюмировал Жмак.



Оценка материала:

5.00 / 1
Вокзалы превратятся в ТРЦ, а поезда разгонят до 350 км/ч - глава Укрзализныци 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.01.2021 1317
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»