<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2021 1014

Топ-5 книг, которые советует прочитать телеведущая Марина Кухар

Популярная ведущая новостей «Сегодня» на канале «Украина» Марина Кухар рассказала, какие из прочитанных в прошлом году книг, готова перечитывать и советовать друзьям.

«В прошлом году у всех нас было больше времени дома. В том числе и на книги. Из того, что я прочитала, могу посоветовать эти пять», – рассказала Марина Кухар.

1.         «Грязь кладбищенская» Мартина О Кайна.

Роман, ожидавший перевода с гэльского почти семь десятилетий. Его считали слишком «джойсовским». Вся книга – разговоры мертвецов о живом. Все персонажи – отжили своё и где-то на кладбище в Ирландии в послевоенные времена ведут между собой разговоры. Для меня это – роман о тщетности – с совершенными диалогами.

2.         «Третий полицейский» Фланн О'Брайен.

Сразу, как дочитала «Грязь кладбищенскую», захотелось вспомнить ещё одного гениального ирландца. И взялась перечитывать «Третьего полицейского». Фантастический черный юмор, абсурд и искривленная реальность. Книга, расшатывающая сознание, как на качелях. Сумасшедшая, абсурдная, нелогичная Вселенная. 

3.         «Экономика добра и зла» Томаша Седлачека.

Мне было интересно, как можно сухую науку сделать приключенческим бестселлером. Выстроить на мифах, начиная с «Эпоса о Гильгамеше» и Библии – логику развития нашей цивилизации. Легко и доступно. И думально. «Хотя всё, что нас окружает, имеет ценность, но только некоторые вещи имеют ещё и цену».

4.         «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса.

Ещё один бестселлер, попавший в руки. Лёгкое чтиво, если так можно назвать триллер-детектив. Неизбитый сюжет, неожиданный финал. Главная героиня замолчала после убийства мужа. Её считают главной подозреваемой. И пока она молчит, психотерапевт пытается выяснить, что же привело к такой развязке. Динамично, интригует, держит в напряжении. Немного есть клише и штампов, но это уж как для привередливого читателя.

5.         Ю Несбё – целая серия детективов о Харри Холе, который ловит серийных убийц.

Первый роман вышел в 97-м, последний – в 2019-м. Есть чем занять глаза. Лёгкое чтение для зимнего вечера. Кроме перипетий детектива, автор развлекает всевозможными фактами о жизни Норвегии. Я проглотила все 12 за пару недель. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Топ-5 книг, которые советует прочитать телеведущая Марина Кухар 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2021 1014
Еще материалы раздела «Суспільство»