НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Бізнес
Технології
21.01.2021 1191

Селекционеры из Черниговщины совершенствуют нежинский огурец

На базе знаменитого сорта огурца "Нежинский местный" селекционеры Крутовской исследовательской станции "Маяк" в Черниговской области вывели новый сорт "Олимп", который плодоносит 65 дней.

Об этом сообщается в Фейсбуке на странице Крутовской громады Нежинского района, передает Укринформ.

"Настоящие древние сорта "нежинского огурца" выращивают в Крутах на опытной станции "Маяк". Эти сорта являются уникальными по своим вкусовым свойствам и идеально подходят для соления. Единственный их минус - это ниже урожайность по сравнению с голландскими сортами. Впрочем, эту проблему крутовские селекционеры недавно исправили, создав на базе "Нежинского местного" новый сорт "Олимп", который плодоносит 65 дней и ничем не уступает качествами "Нежинскому местному", - говорится в сообщении.

Как рассказала в прилагаемом видео научный сотрудник станции Надежда Птуха, то, что именно в Крутах выращивается всемирноизвестный сорт нежинского огурца, подтвердила комиссия Академии аграрных наук Украины, которая проверяла этот сорт на подлинность. Теперь же, в рамках научной работы, селекционеры стремятся его сохранить и улучшить. Сорт "Олимп", выведенный в 2020 году, стал первым результатом таких стараний.

По словам Птухи, нежинский огурец считается шедевром мировой селекции и непревзойденным сортом. Он выращивался и засаливался еще в XVII веке, а в ХХ в. вагонами в бочках экспортировался в другие страны.

Районирование огурца "народной селекции" состоялось в 1946 году. Но потом, с появлением разных зарубежных сортов и распространением пероноспороза он почти вывелся. Его даже исключили из реестра. Вернули туда только в 2009 году, и исследовательская станция "Маяк" стала поддерживателем этого уникального сорта.

Ценность нежинского огурца состоит во вкусовых качествах, особенно в засоленном виде. Если его правильно засолить (обязательно в жесткой или полужесткой воде) овощ остается твердым, хрустящим, с тоненькой кожицей. Свойства сорта обуславливаются, в первую очередь, местными грунтами, а также рецептами, которые промышленные засольщики в свое время держали в секрете.

Как ранее рассказывало агентство, семена огурцов и рецепты их засолки в Нежин в середине XVII привезли греки. За более чем 350 лет нежинские огурчики стали национальной гордостью украинского народа и визитной карточкой города Нежина. Засоленные огурцы местного консервного комбината получили заслуженное признание на мировом рынке и ими охотно лакомятся жители Лондона, Парижа, Стокгольма и Варшавы, в общей сложности 56 стран. В знак благодарности овощу, который прославил Нежин и стал его брендом, в 2005 году возле предприятия был установлен памятник нежинскому огурцу. Также в городе проводится тематический фестиваль "Его величество нежинский огурец", посвященный этому овощу.

Опытная станция "Маяк" Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины была основана в 1947 году. На сегодняшний день там культивируется более 40 культур.

Оценка материала:

5.00 / 1
Селекционеры из Черниговщины совершенствуют нежинский огурец 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.01.2021 1191
Еще материалы раздела «Технології»