НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
21.01.2021 546

Кабмин предложил Президенту утвердить Стратегию военной безопасности Украины

Кабинет Министров одобрил проект указа Президента о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны «О Стратегии военной безопасности Украины».

Соответствующее решение члены правительства приняли на заседании 20 января, сообщает корреспондент Укринформа.

«Стратегией военной безопасности Украины определяются пути достижения целей и реализации приоритетов государственной политики в военной сфере, сферах обороны и военного строительства, в частности относительно безопасности среды в контексте военной безопасности; цели, приоритеты, задачи и пути реализации государственной политики в сфере обороны; социально-политические, экономические и другие условия реализации государственной политики в сфере обороны, военно-политические и военно-стратегические ограничения; ресурсное обеспечение нужд обороны; перспективная модель организации обороны, Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны в части определенных задач по обороне государства, стратегии и критериев достижения общих оборонных возможностей; возможные сценарии применения сил безопасности и сил обороны для выполнения задач по обороне государства с распределением ответственности составляющих сектора безопасности и обороны за организацию обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности; управления рисками в сфере военной безопасности», - говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Отмечается, что реализация указа не потребует дополнительного финансирования из госбюджета. Документ на этапе подготовки был согласован со всеми министерствами и ведомствами.

Как сообщалось, 24 декабря 2020 года Министерство обороны внесло проект Стратегии военной безопасности Украины на рассмотрение Кабмина с последующим представлением в Совет нацбезопасности и обороны. В случае одобрительного решения СНБОУ Стратегию военной безопасности введет в действие Президент своим указом.

По словам министра обороны Андрея Тарана, Стратегия военной безопасности призвана заменить Военную доктрину Украины. В ней предлагается закрепить концепцию комплексной обороны и привлечения для ее реализации не только ВСУ, но и всех составляющих сектора безопасности и обороны и гражданского общества.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин предложил Президенту утвердить Стратегию военной безопасности Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
21.01.2021 546
Еще материалы раздела «Україна»