НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.01.2021 8187

Погода в Украине. В Нацакадемии наук рассказали, будут ли зимы снежными

Главная характерная черта климата в Украине и в мире в течение последних нескольких лет – это нестабильность.

Как для зимы, так и для лета характерны резкие изменения погоды и температурные скачки, отмечает заведующая отделом климатических исследований Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова.
Выпавший на прошлой неделе в Украине снег продержится еще несколько дней, после чего растает. Новая волна морозов придет в начале февраля, прогнозирует заведующая отделом климатических исследований Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова, сообщает "Радіо Свобода".

По ее словам, главная характерная черта климата в Украине и в мире в течение последних нескольких лет – это нестабильность. Как для зимы, так и для лета характерны резкие изменения погоды и температурные скачки.

Понятие сезонов и характерные для них признаки постепенно теряют свой смысл. Метеоролог утверждает, что Украину ожидает постепенное сокращение осадков, особенно это касается восточных областей.

"Зимы становятся затяжными, теплыми, а осадки имеем преимущественно в виде дождя. И эти дожди, которые впитываются непромерзлой землей, затем консервируются кратковременными похолоданиями. Для середины января и в течение февраля снег в Украине является характерным явлением. Так оно и будет, но удержится ли снег на земле в течение всей зимы – об этом не могу сказать", – отмечает синоптик.

Оценка материала:

5.00 / 1
Погода в Украине. В Нацакадемии наук рассказали, будут ли зимы снежными 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.01.2021 8187
Еще материалы раздела «Суспільство»