НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.01.2021 2147

У Кличко объяснили, почему «подскочил» уровень загрязнения воздуха

В Киеве зафиксировано загрязнение воздуха из-за активной работы котельных систем в частном секторе в связи с резким снижением температуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Управление экологии и природных ресурсов КГГА.

«Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Наблюдается область высокого давления с антициклоническим характером погоды, что характеризуется слабым ветром. Данные погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоев воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли. В связи с резким снижением температурных показателей жители частных усадеб начали активно сжигать твердые бытовые отходы, в которых также попадает мусор с пластиком, что влияет на загрязнение воздуха», - отметил и. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

В частности, по состоянию на 19 января наблюдается превышение предельно допустимых концентраций продуктов горения и пыли в Дарницком районе столицы. По данным пунктов наблюдения по загрязнению атмосферного воздуха (ул. Вербицкого, 26 - Дарницкий район), по состоянию на 9:10 20 января - является превышение разовых концентраций твердых частиц (пыли PM1, PM2,5)", - говорится в сообщении.

Лаборатория КАРС 19 января вечером провела замеры воздуха и зафиксировала превышение показателей продуктов горения, а именно: диоксида азота и оксида углерода - в 2 раза. Резкий запах гари ощущается в разных районах Киева.

Согласно данным стационарных постов Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского за 19 января, в воздухе Киева отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота и диоксида серы (продуктов горения) в 1,5 - 2 раза.

Как сообщал Укринформ, в украинской столице в среду, 20 января, зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Кличко объяснили, почему «подскочил» уровень загрязнения воздуха 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.01.2021 2147
Еще материалы раздела «Столиця»