<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Європа
22.01.2021 623

В Молдове признали неконституционным особый статус русского языка

Конституционный суд Молдовы признал не соответствующим конституции закон «О функционировании языков на территории Молдовы», в частности русского языка.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsMaker.

Этот закон во втором чтении парламент Молдовы принял 16 декабря 2020 года. Он предусматривает, что люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке. Кроме того, госслужащих могли обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.

Заявление в КС подал депутат парламента Октавиан Цыку, который попросил суд проверить, не противоречит ли проект Партии социалистов и группы Pentru Moldova положениям Конституции.

Исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский и глава юридической комиссии парламента, депутат от ПСРМ Василий Боля призывали суд признать ходатайства недопустимыми и отклонить их.

Как сообщал Укринформ, ранее в Кишиневе представители политических партий «НАШИ» и «Демократия дома» собрались в четверг на протест перед зданием Конституционного суда во время рассмотрения конституционности закона о статусе русского языка.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове признали неконституционным особый статус русского языка 5.00 5 1
Політика / Європа
22.01.2021 623
Еще материалы раздела «Європа»