<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
22.01.2021 669

Сейчас государство объединено, как никогда ранее - Дробович на встрече «Украина Соборная»

Мы должны воспитывать в гражданах Украины чувство идентичности, чтобы Украина укрепляла свою соборность.

Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович во время онлайн-встречи "Украина Соборная" к 102-й годовщине провозглашения Акта Объединения (Злуки) Украинской и Западноукраинской народных республик, сообщает корреспондент Укринформа.

«Несмотря на то, что мы здесь, на этой земле, живем уже более тысячи лет, и здесь происходят исторические события большого значения - в Киеве это ощутимо и по всем регионам Украины, - все-таки у некоторых наших соседей, таких, как россияне, которые являются страной-агрессором, возникают вопросы. Они стараются постоянно размывать нашу идентичность, ставить под сомнение. Даже некоторые люди, которые живут в нашей стране, подвергаясь пропагандистским воздействиям, начинают сомневаться, умалять идеи построения государства и вообще преемственность традиций, которые есть. Поэтому воспитание чувства соборности - это работа, в результате которой все эти люди должны почувствовать, понять, найти общий язык, чтобы критическое количество граждан осознавало свою идентичность и ценило то, что мы имеем», - подчеркнул Дробович.

Он отметил, что мы имеем на самом деле очень много - современную европейскую страну, которая вопреки очень сложным обстоятельствам имеет свою государственность.

«Страна дает возможность каждому гражданину стать счастливым, богатым, быть свободным в это наше время, которое хотя с одной стороны остановлено демократично, но с другой стороны мы знаем, что есть очень много народов, которые находятся в значительно худшей ситуации по правам человека, в вопросах экономических и развития. Но мы не можем успокаиваться на этом и должны ставить следующие цели, развивать наше общество», - сказал Дробович.

Он добавил, что от той идеи соборности - политической, государственной, - которая была выдвинута и даже на небольшое время зафиксирована в действии 102 года назад, в реальности мы прошли сложный путь.

«Но сейчас, хотя живем тоже во время сложное, и воюем, отстаиваем свои границы, никогда страна не была столь соборной и объединенной, как сейчас. И это с одной стороны звучит странно - кто-то скажет, что у нас противоречия, мы ссоримся, - но никогда не было такого времени, чтобы Украина имела государственную независимость, такое войско мощное. И тысячи и тысячи людей сейчас стоят на границе, находятся в окопах, охраняют эту страну. Из разных регионов, абсолютно всех, защищают ее ценой своей жизни. Другие люди, дипломаты, борются во всехмеждународных институтах за названия вещей своими именами - агрессора агрессором. Педагоги, ученые исследуют эти обстоятельства делают свою работу, чтобы вопреки гибридной агрессии, пропаганде, лжи правда торжествовала. Это большая работа большой группы людей», - отметил Дробович.

Он добавил также, что сегодняшний разговор станет важной частью этого процесса - донесение правды, утверждение нашей соборности и укрепление нашего государства.

21 января 1919 года, в городе Хуст, на закарпатском всенародном собрании было принято решение о воссоединении Закарпатья с Большой Украиной.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сейчас государство объединено, как никогда ранее - Дробович на встрече «Украина Соборная» 5.00 5 1
Політика / Україна
22.01.2021 669
Еще материалы раздела «Україна»