<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Політика
Україна
22.01.2021 2254

Креминь: можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком ЕС

Получение Украиной ассоциированного членства в Европейской федерации национальных языковых институтов значительно усилит позиции украинского языка как государственного, а также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС.

Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь во время заседания президиума Национальной академии наук Украины, сообщает Укринформ со ссылкой на страницу языкового омбудсмена в Фейсбуке.

«Языковая интеграция Украины в семьи официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Согласитесь, что украинский язык, на котором общаются десятки миллионов граждан по всему миру, слышен везде. Пришло то время, когда мы можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с Национальной академией наук Украины наш голос голос будет решающим и на площадке Европейской федерации национальных языковых институтов», - сказал Креминь.

Он акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий ведущих научных языковых институтов Украины для получения Украиной ассоциированного членства в Европейской федерации национальных языковых институтов (European Federation of National Institutions for Language - EFNIL) как составляющей евроинтеграционных процессов государства.

Он отметил, что это значительно усилит позиции украинского языка как государственного, а также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС.

Как сообщалось, ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявлял, что в 2021 году Украина планирует интегрироваться в Европейскую федерацию национальных языковых институтов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Креминь: можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
22.01.2021 2254
Еще материалы раздела «Україна»