НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.01.2021 876

У украинцев снизился уровень депрессии, тревожности и усталости

У украинцев снизился уровень депрессии, тревожности и усталости, однако уровень паники и расстройств сна остается относительно стабильным.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 14-16 января 2021, передает Укринформ.

Согласно данным опроса, в целом степень негативных эмоциональных состояний украинцев в начале 2021 годаи их динамика не вызывает беспокойства. Снижение уровня депрессии, тревожности и усталости объясняется периодом опроса (зимний цикл праздников), когда внимание общества переключается на более оптимистичную и позитивную атмосферу (отпуска, встречи с близким и родным, надежды и планы на 2021 год), а также адаптацией к образу жизни во время пандемии.

Как и в предыдущих волнах исследования, наблюдается постепенное ухудшение психоэмоциональных состояний с возрастом. «Вместе с тем следует заметить, что уровень тревожности относительно высокий среди всех возрастных групп», - добавляют социологи.

Так, в группе 60+ ярко выражены признаки депрессии, расстройств сна и усталости. Причины - в особенностях возрастной физиологии, страх за собственное здоровье, а также восприятие ими окружающей ситуации, особенно во время пандемии. Зато у молодых негативные состояния выражены меньше из-за их способности быстрее адаптироваться к изменениям, гибкости поведения и лучшего состоянич здоровья.

«В динамике по сравнению с весной 2020 года заметно снижение уровня всех негативных эмоциональных состояний среди молодой возрастной категории (18-39 лет). Также снизились показатели депрессии, усталости и тревоги среди респондентов среднего и старшего возрастов (40-59 лет). В то же время среди самых старших незначительное улучшение наблюдается лишь по показателю усталости. Зато другие негативные эмоциональные состояния в этой возрастной группе в дальнейшем остаются на относительно высоком уровне, что, как отмечалось выше, объясняется сложностью к принятию изменений и рисками, касающимися их здоровья и жизни», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что женщины, как и в предыдущих исследованиях, демонстрируют более высокий уровень всех эмоциональных показателей, чем мужчины. У последних наблюдается снижение индексов тревоги, усталости, депрессии и расстройств сна. У женщин - снижение уровня усталости, тревоги и депрессии при стабильных показателях расстройств сна и паники. Наибольшие различия между мужчинами и женщинами наблюдаются в группе 51+, наименьшие - в среднем возрасте (36-50).

Сообщается, что среди тех, кто чаще коммуницирует со своими близкими - уровень негативных эмоциональных состояний ниже.

Согласно опросу, те, кто чаще смотрят новости о коронавирусе, имеют более высокие уровни негативных эмоциональных состояний, чем те, кто смотрит их редко или не интересуется вовсе.

Среди тех, кто считает, что уже переболел COVID-19, наблюдается высокий уровень негативных эмоциональных состояний, особенно в отношении усталости, расстройств сна и тревоги. Также негативные психоэмоциональные состояния ярко выражены среди тех, кто боится заболеть лично или переживает о здоровье родственников.

«Среди тех, кто поддерживает вакцинацию, уровень негативных эмоций несколько выше, поскольку среди них больше тех, кто боится заболеть. Среди тех, кто поддерживает локдаун, наблюдается относительно высокий уровень расстройств сна, паники и усталости. В этом разрезе значимым является возрастной фактор, поскольку среди сторонников карантина преобладают старше, среди которых страх заболеть выше», - заключают авторы исследования.

Выборочная совокупность опроса 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера), на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Оценка материала:

5.00 / 1
У украинцев снизился уровень депрессии, тревожности и усталости 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.01.2021 876
Еще материалы раздела «Суспільство»