НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
22.01.2021 623

Капуста подорожала на 20% за неделю: причины

За неделю отпускные цены на капусту от фермеров в Украине выросли на 20%. Белокочанную капусту в фермерских хозяйствах уже продают до 1,50-3,50 грн/кг в зависимости от качества. Причины подорожания:

многие производители распродали большую часть запасов;

на рынке почти не осталось капусты низкого качества.

Такие данные обнародовали аналитики EastFruit.

Учитывая стремительное снижение запасов капусты в хозяйствах, фермеры начали сдерживать продажи качественной продукции, что и привело к росту цен.

Впрочем, капуста все равно стоит в среднем на 25% дешевле, чем в тот же период 2020 года.

К тому же участники рынка не исключают, что рост цен на овощ – временное явление. Если фермеры начнут активно распродавать запасы из хранилищ, капуста снова подешевеет.

Напомним, ранее украинцев предупредили о подорожании яиц до 40 гривен за десяток. Как объясняют производители, урожай зерновых в Украине ухудшился, а потому подорожали корма для птицы. Высокие цены и нехватка комбикорма заставляют производителей сокращать или даже сворачивать бизнес – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина». А вот спрос на яйца остается высоким. Соответственно, цена будет расти, говорят птицеводы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Капуста подорожала на 20% за неделю: причины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.01.2021 623
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»