НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.01.2021 5884

Ученые реконструировали логово древнего гигантского червя

Благодаря тщательному анализу окаменелых следов на морском дне, возраст которых 20 млн лет, ученые из Швеции и Японии сумели реконструировать логово гигантского доисторического червя.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Science Alert.

Так, ученые использовали 319 образцов, которые сохранились в слоях морского дна, образовавшихся в эпоху миоцена на северо-востоке Тайваня.

По данным исследователей, недавно идентифицированное существо, вероятно, является предком существующего сегодня червя Eunice aphroditois с мощными челюстями и острым ротовым аппаратом. Ископаемый червь, скорее всего, прятался в осадке, прежде чем прыгнуть из засады на свою добычу. Этим он напоминает Песчаного червя Шаи-Хулуда из фантастического произведения «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта.

Хотя считается, что история таких червей насчитывает сотни миллионов лет - возможно, до раннего палеозоя, окаменелостей этих животных почти нет, что делает новую находку очень важной.

Команда, которая проводит новое исследование, воспроизвела след окаменелости (то есть след животного, а не само животное), L-образную нору диаметром около 2-3 см и до 2 м в длину. Учитывая анализ размера и формы норы, ученые считают, что она была домом для древнего червя, который мог прыгать с морского дна, чтобы поймать добычу.

Одна из морфологических особенностей - высокая концентрация железа в верхней части норы. Это свидетельствует о том, что древние черви использовали слизь для восстановления своих домов после нападения, поскольку бактерии, питающиеся этой слизью, оставили следы железа.

Полученные данные заполняют пробел в наших знаниях о том, как этот тип существ эволюционировал и развивался с течением времени и какой была жизнь на дне океанов в течение миллионов лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые реконструировали логово древнего гигантского червя 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.01.2021 5884
Еще материалы раздела «Суспільство»