НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
23.01.2021 1048

Капелланам хотят предоставить статус военнослужащих

Группа народных депутатов из разных фракций зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4626 "О Службе военного капелланства".

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Согласно информации, в карточке законопроекта, он 22 января передан на рассмотрение руководству.

Текст проекта на сайте ВР пока не обнародован.

В то же время один из авторов законопроекта, народный депутат от фракции "Голос" Роман Костенко отметил, что военные капелланы до сих пор не имеют надлежащей социальной защиты, поскольку находятся на передовой как гражданские или волонтеры.

«Не определены их статус, основания для их пребывания на фронте и материального обеспечения. Не определено, как решать бытовые и правовые вопросы и что должно делать государство, если капеллан получает ранения или погибает. Так же не защищены и их семьи", - цитирует Костенко пресс-служба партии "Голос".

Отмечается, что законопроект №4626 внедряет Службу военного капелланства, определяет ее структуру, подчинение и общую численность. Закрепляет статус военных капелланов как военнослужащих, предоставляет им соответствующие социальные гарантии, и устанавливает требования к лицам, которые могут быть военными капелланами.

"Он четко разграничивает деятельность церкви и государства и определяет принципы, по которым работает Служба военного капелланства. Определяет функциональные обязанности военного капеллана как военнослужащего", - отмечают в "Голосе".

К разработке законопроекта присоединились представители Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, церквей и религиозных организаций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Капелланам хотят предоставить статус военнослужащих 5.00 5 1
Політика / Україна
23.01.2021 1048
Еще материалы раздела «Україна»