НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
23.01.2021 505

Столтенберг поддержал предложение Байдена продлить действие договора START

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал предложение Президента США Джо Байдена продлить действие нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений START (СНВ), срок действия которого истекает 5 февраля текущего года.

Как сообщает Укринформ, соответствующее заявление Йенс Столтенберг сделал по итогам встречи с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая состоялась в пятницу в штаб-квартире Альянса.

Полный текст информации по этому поводу обнародован на сайте Североатлантического Альянса.

«Мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет ни одного соглашения, никаких ограничений в количестве ядерных боеголовок. Мы видели развал некоторых других соглашений, включая INF (ДРМСД - Договор о ракетах малой и средней дальности - ред). Мы должны избежать и предотвратить разрушение нового договора START. При этом продолжение настоящего Договора не будет завершено, оно должно стать началом новых усилий по укреплению международного режима контроля над вооружениями, включение в него большего числа систем вооружения и больше стран, включая Китай», - отметил Генеральный секретарь НАТО.

В ходе встречи с Президентом Грузии он поблагодарил эту страну за один из крупнейших военных контингентов в составе тренировочной миссии НАТО в Афганистане, выразил уверенность в успешном развитии дальнейшего партнерства и практического сотрудничества между НАТО и Грузией и готовность Альянса продолжать поддержку Грузии на пути реформ, приближающих страну к членству в Альянсе.

Стороны рассмотрели ситуацию по безопасности в регионе Черного моря, в частности, учитывая наращивание там военного присутствия Российской Федерации. Генеральный секретарь НАТО подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, и призвал Россию вывести свои войска из регионов Абхазии и Южной Осетии.

Как уже сообщалось, новый договор START (СНВ) был подписан в апреле 2010 года и вступил в силу в феврале 2011 года. Он предусматривает сокращение в два раза количества пусковых установок стратегических ядерных ракет России и США, а также создает механизм верификации выполнения взаимных обязательств.

Срок действия этого договора истекает 5 февраля 2021 года. Новая Администрация Президента США Джо Байдена предложила продлить на пять лет действие этого соглашения, которое является ключевым для международного режима по контролю над вооружением.

Оценка материала:

5.00 / 1
Столтенберг поддержал предложение Байдена продлить действие договора START 5.00 5 1
Політика / Світ
23.01.2021 505
Еще материалы раздела «Світ»