<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
Політика
Світ
23.01.2021 603

Дело об импичменте Трампа должны передать в Сенат в понедельник

Демократы в Палате представителей США планируют осуществить процедуру официальной передачи дела об импичменте Дональда Трампа в Сенат в понедельник, 25 января, после чего верхняя палата должна начать судебные слушания по нему.

С соответствующим заявлением выступил в пятницу, 22 января, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я разговаривал со спикером (Палаты представителей США - ред.) Пелоси, которая сообщила мне, что статья (импичмента - ред.) будет передана в Сенат в понедельник», - заявил высокопоставленный демократ в верхней палате.

Он подчеркнул, что судебное разбирательство в Сенате США обязательно состоится, и верхняя палата проголосует, «будет ли президент признан виновным».

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в Конгрессе ведутся переговоры об официальной передаче единой статьи импичмента в Сенат в ближайшие дни. Причем ближайшей датой называлась пятница, 22 января.

В то же время республиканцы в верхней палате не настроены на начало судебного процесса над Трампом прямо сейчас. Они попросили демократов отложить до февраля процедуру передачи дела.

Как сообщалось, Палата представителей на прошлой неделе утвердила единую статью импичмента Трампа с обвинением в подстрекательстве к беспорядкам. Это решение поддержали не только демократы, но и десять его однопартийцев. Для утверждения Сенатом импичмента необходимы голоса всех 50-ти демократов и не менее 17 представителей Республиканской партии США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дело об импичменте Трампа должны передать в Сенат в понедельник 5.00 5 1
Політика / Світ
23.01.2021 603
Еще материалы раздела «Світ»