НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Росія
20.05.2010 10:37 9990

Россия не нашла денег на профессиональную армию

Россия не может позволить себе отказ от всеобщей воинской повинности с переводом армии на профессиональную основу по западному образцу, поскольку ощущает дефицит денег и призывников, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

Оппозиция обвиняет Кремль и правительство в неэффективном использовании многомиллиардных нефтегазовых доходов, спасении приближенных предпринимателей от банкротства за счет налогоплательщиков и недопустимых роскошествах на деньги казны, пишет Reuters.

Замначальника Генштаба Василий Смирнов объявил недавно в Совете Федерации, что Минобороны разрабатывает законопроект, сильно ужесточающий ответственность граждан за уклонение от службы и отменяющий отсрочки для студентов. Критики осудили инициативу, обвинив генералитет в служебной непригодности и стремлении уклониться от решения коренных армейских проблем.

Со времен распада СССР Кремль повторяет тезис о необходимости отказа от призыва и перевода российской армии на профессиональную основу по западному образцу. После пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года, обнажившей слабости действующей модели вооруженных сил, Москва предприняла их ускоренное реформирование, сопровождающееся как увеличением финансирования, так и масштабными увольнениями офицеров, что отозвалось акциями протеста.

Однако количество контрактников в миллионной российской армии не вырастет, говорит Минобороны.

На вопрос, когда в России будет профессиональная армия, Сердюков ответил: «Когда появятся деньги. Пока мы, к сожалению, позволить себе не можем». Он не дал примерных сроков.

Оценка материала:

4.71 / 7
Россия не нашла денег на профессиональную армию 4.71 5 7
Політика / Росія
20.05.2010 10:37 9990
Еще материалы раздела «Росія»