НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2021 526

США будут активно поддерживать Украину, но будут также требовать реформ - Хербст

Администрация президента США Джозефа Байдена будет активнее, чем предыдущие администрации поддерживать Украину, но и больше будет настаивать на проведении реформ.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил директор Центра Евразии Атлантического совета, экс-посол Соединенных Штатов в Украине Джон Хербст во время организованной Киевским форумом по вопросам безопасности онлайн-дискуссии "Украина и Соединенные Штаты: план для стратегического партнерства".

"Думаю, при президенте Байдене политика США в отношении Украины будет серьезно сосредоточена на реформах, и это - очень хорошо", - заявил он.

Дипломат отметил, что Байден "чрезвычайно хорошо разбирается в Украине как для человека, который является президентом другой страны".

"Он был ключевой фигурой, формировавшей внешнюю политику в отношении Украины, когда был вице-президентом. Он внедрял все жесткие решения в отношении Москвы. Даже те, которые Обама не хотел воплощать. Например, не думаю, что я выдам тайну - он отстаивал позицию предоставления Украине комплексов Javelin, когда был вице-президентом, но его босс этого не хотел. Поэтому думаю, что мы увидим более активную политику поддержки, чем это было при Обаме ", - заявил Хербст.

В то же время он отметил, что, по мнению Байдена, "для того, чтобы Украина была сильной - а именно такая Украина отвечает интересам США - в ней должны произойти реформы".

"Критикуя Трампа из-за Украины, надо обратить внимание прежде всего на две вещи. Это во-первых, его чрезмерная политизация украинского вопроса. А второе - ему было совершенно безразличны реформы в Украине. Политика его администрации требовала реформ от Украины, однако проблема состояла в том, что эта политика не опиралась на волю президента. Сейчас ситуация другая ", - отметил американский дипломат.

Оценка материала:

5.00 / 1
США будут активно поддерживать Украину, но будут также требовать реформ - Хербст 5.00 5 1
Політика / Україна
28.01.2021 526
Еще материалы раздела «Україна»