<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.01.2021 990

Более 60% жителей планеты считают изменения климата «чрезвычайной ситуацией»

Более 60% людей в мире убеждены, изменение климата представлеют серьезную угрозу для всего человечества и является настоящей «чрезвычайной ситуацией».

Как передает Укринформ, об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами Программы развития ООН (ПРООН) совместно с экспертами из Оксфордского университета.

Результаты исследования показали, что 64% ​​опрошенных считают изменение климата «глобальной чрезвычайной ситуацией», даже несмотря на нынешнюю пандемию COVID-19.

Чаще всего респонденты выступали за расширение климатической политики государств. Например, в 8 из 10 исследуемых стран с самыми высокими уровнями выбросов, приходящихся на энергетический сектор, большинство опрошенных высказались в поддержку перехода к возобновляемым источникам энергии. А 9 из 10 государств с наиболее урбанизированным населением выступили за активное использование экологически чистого транспорта, в том числе электромобилей, автобусов и велосипедов.

Специалисты выявили прямую взаимосвязь между уровнем образования участников исследования и их желанием справиться с климатическим кризисом.

В то же время молодые люди в возрасте до 18 лет больше, чем лица старшего возраста, склонны считать, что климатические изменения являются серьезной проблемой для человечества.

«Результаты опроса ясно показывают, что срочные меры по борьбе с изменением климата пользуются широкой поддержкой людей во всем мире, независимо от национальности, возраста, пола и уровня образования», - отметил администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Как подчеркивается в исследовании, самыми популярными из них стали сохранение лесов и земель, активный переход к использованию солнечной, ветровой и возобновляемой энергии, внедрение экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства, а также увеличение инвестиций в «зеленые» предприятия и рабочие места.

Это исследование стало крупнейшим в истории опросом общественного мнения о влиянии климатических изменений на глобальные мировые процессы. Отмечается, что участие в нем приняли около 1,2 миллиона человек из 50 разных стран.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 60% жителей планеты считают изменения климата «чрезвычайной ситуацией» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.01.2021 990
Еще материалы раздела «Суспільство»