<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Світ
28.01.2021 587

Великие женщины в большой политике

Большая политика с женским лицом: 100 лет назад, например, в Американском Конгрессе не было ни одной женщины, а сейчас их 135. Или, скажем, Германия – Ангела Меркель – одна из самых влиятельных фигур в мировой политике, и первая женщина на посту канцлера.

Исторический день недавно был и в Эстонии – впервые правительство этой страны возглавила женщина. О великих женщинах в большой политике - рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Этот момент войдет в учебники по истории – прежде всего истории борьбы за права женщин. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утверждает новую премьер-министра Каю Каллас и принимает состав нового кабмина: 14 министров, при этом 6 портфелей у женщин.

Новоназначенная премьер-министр комментирует какой политический курс будет у её подчиненных: «Мы являемся частью западных ценностей, мы за либеральные ценности. И когда речь идёт о сфере прав человека, и в законодательстве».

В европейских странах уже привыкли доверять ключевые государственные должности женщинам. В частности, Финляндию возглавляет 35-летняя Санна Марин. Литву в 2009-м возглавила Даля Грибаускайте – незамужняя, никогда не была в браке, но рейтингам это не помешало – переизбрали на второй срок. Нам Грибаускайте запомнилась тем, что последовательно поддерживала санкции против России и не забывала поздравить Украину с государственными праздниками, ещё и на украинском языке.

В Германии пост канцлера в 2005-м году доверили женщине, тогда Ангела Меркель впервые присягнула на посту канцлера. СМИ изначально симпатизировали ей, и все же сильной харизмы не видели, не высоко оценивали ораторские способности. Отмечали: ей трудно скрывать чувства. Но Меркель удалось добиться и народной любви – немцы ласково зовут её «мамой», и международного признания – издание «Форбс» 10 раз называли её самой влиятельной женщиной мира.

В США пока ни одна женщина не была на посту президента, а вот вице-президентом стала Камала Харрис – первая темнокожая женщина на этом посту.

Оценка материала:

5.00 / 1
Великие женщины в большой политике 5.00 5 1
Політика / Світ
28.01.2021 587
Еще материалы раздела «Світ»