<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.05.2008 31734

Wto на новенького? Украина официально вступила в ВТО

Украина завершила все необходимые процедуры для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 152-м полноправным участником этого клуба. Плюсы и минусы присоединения Украины к Всемирной организации торговли таковы...

Елена Шкарпова, Контракты

«Вступление Украины в ВТО будет содействовать дополнительному росту реального валового внутреннего продукта за счет увеличения экспорта отечественной продукции в объемах как минимум $1,5-2 млрд, а при благоприятных условиях — и до 4 млрд», — считает министр экономики Богдан Данилишин.

Эффект будет достигнут в первую очередь за счет уменьшения потерь от антидемпинговых расследований и снижения тарифных и нетарифных барьеров для экспорта отечественной продукции на внешние рынки, объясняет министр.

Богдан Данилишин также считает, что членство Украины в ВТО может принести до $500 млн дополнительных иностранных инвестиций ежегодно.

Вступление во Всемирную торговую организацию негативно отразится на украинской экономике, уверяют отечественные промышленники, успешность бизнеса которых напрямую зависит от объемов импорта на украинском рынке.

В свою очередь независимые макроэкономисты отмечают, что оптимизм правительства и пессимизм некоторых отраслевых лоббистов завышены, однако в целом считают, что от вступления в ВТО Украина выиграет.

«В среднесрочном периоде — 5-7 лет — членство в ВТО принесет Украине выгоду», — уверена Вероника Мовчан, директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций. По расчетам Института, в ближайшем будущем вступление в ВТО прибавит украинской экономике около 3% внутреннего валового продукта (общий размер ВВП в 2007 году составил примерно $140 млрд). Позитивный эффект связан с улучшенным доступом на внешние рынки отечественных товаропроизводителей и реструктуризацией украинской экономики. «Вступление в ВТО может негативно отразиться на некоторых отраслях, например, отечественном автомобилестроении. Темпы роста производства в некоторых секторах замедлятся, часть украинских компаний обанкротится, поскольку не выдержит высокой конкуренции с иностранными предприятиями. Но при этом произойдет перераспределение ресурсов: капитала, земли и труда. В результате другие отрасли (например, сектор услуг) выиграют, получив ресурсы менее востребованных секторов экономики», — рассказывает Мовчан.

Рост ВВП и эффективности экономики приведет к росту зарплат: по расчетам Института экономических исследований и политических консультаций, непосредственно вступление Украины в ВТО увеличит зарплаты украинцев как минимум на 3% ежегодно.

Экономисты также прогнозируют замедление роста цен, причем уже во II полугодии 2008-го. Либерализация рынка товаров и услуг, снижение таможенных пошлин на пищевую и сельхозпродукцию увеличит объемы импорта. «Последние несколько лет в Украине наблюдается инфляция спроса: внутренний спрос на товары и услуги существенно превышает предложение», — напоминает Мовчан. Рост импорта приведет к рыночному равновесию спроса и предложения, инфляция снизится, считает эксперт.

Правда, увеличится дефицит торгового баланса: импорт в нашу страну будет расти быстрее объемов экспорта.

За ней обнаруживается низенькая дверь; над нею красным мелом крупно начертаны три буквы, которые, вне всякого сомнения, служат символом нынешнего собрания.

Александр Дюма, «Графиня де Шарни» (часть 2)

 

Коллаж Константина Паламарчука

Оценка материала:

3.75 / 8
Wto на новенького? Украина официально вступила в ВТО 3.75 5 8
Бізнес / Економіка
16.05.2008 31734
Еще материалы раздела «Економіка»