<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2010 09:50 5008

Кабмин взялся за решение проблем с питьевой водой

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко провел совещание по вопросам обсуждения первоочередных мер относительно расследования случаев отравления детей в Винницкой и Тернопольской областях.

 

 

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.
Участники заседания отметили, что до 50% источников водоснабжения, прежде всего, колодцев, не соответствуют санитарным нормам по физико-химическим и микробиологическим показателям. Как известно, в качестве вероятной причины гибели двух младенцев в Тернопольской и Винницкой областях рассматривается пользование водой из индивидуальных колодцев — в обоих случаях было зафиксировано повышенное содержание нитратов в колодезной воде.
По итогам совещания вице-премьер-министр дал поручение ускорить регистрацию в Минюсте новых гигиенических требований к качеству питьевой воды. Новые требования к качеству воды, в частности, будут учтены и при реализации первоочередных мер по реформированию жилищно-коммунальной сферы, и через 5 лет приобретут общеобязательный характер. Идет речь о переходене на усиленные критерии определения качества воды с 56 до 92 для централизованных источников водоснабжения и с 5 до 42 — для децентрализованных. Кроме того, В.Семиноженко отметил необходимость реализации общенациональной информационно-просветительской кампании относительно правил пользования индивидуальными источниками воды.
«Ни одна реформа в сфере здравоохранения не будет эффективной, пока мы не развяжем две главных проблемы — качество того, что люди пьют и качество того, что люди едят», — заявил вице-премьер-министр.
По его словам, в ближайшее время необходимо принять решительные меры в сфере контроля и обеспечения качества продуктов питания, которые распространяются через торговые сети в Украине. До ноября 2010 г. должна быть разработана государственная программа стандартизации на 2011-2015 гг.

Оценка материала:

4.89 / 9
Кабмин взялся за решение проблем с питьевой водой 4.89 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2010 09:50 5008
Еще материалы раздела «Суспільство»