НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
22.05.2010 24908

Страшный бизнес: чем страхи мешают, а чем помогают предпринимателям

Эрих Фромм в своей книге «Анатомия человеческой деструктивности» перечислял традиционные способы преодоления страха — медикаменты, секс, сон, общение с людьми. Но одним из самых действенных приемов вытеснения страхов всемирно известный психотерапевт считал агрессивность.

 

«Если человек находит силы из пассивного состояния страха перейти в нападение, мучительное чувство страха тут же исчезает», — писал один из основателей неофрейдизма. Словом, дай психологу пять минут подумать и три часа поговорить — и он объяснит пользу не только агрессии, но и самого страха.

Перефразируя классика, если человек конструктивен, то он конструктивен во всем. А люди, добивающиеся успеха, вынуждены быть конструктивными, по¬этому даже в своих страхах видят не только минусы. «Я работаю на фондовом рынке. Мною движет, с одной стороны, желание заработать, с другой — страх потерять деньги, — рассказывает Контрактам глава инвестиционной группы «ТАСК» Сергей Бродович. — Боязнь утраты заставляет просчитывать риски, и в этом плюс, а минус в том, что опасения могут удержать от инвестирования даже в перспективные проекты».
Бизнесмену страх необходим как воздух, уверен доктор Энди Гроув, один из основателей корпорации Intel. В деловой жизни беспокойство, неотъемлемый спутник прогресса, заставляет предпринимателей разумно рисковать, творчески мыслить, усложнять цели и безукоризненно их достигать. «Когда дело касается бизнеса, я верю в паранойю. Я беспокоюсь, когда товары придерживают и когда их выпускают преждевременно. Я переживаю, если заводы плохо работают, и волнуюсь, когда у нас слишком много заводов. Я не уверен, тех ли людей нанимаю, и переживаю, если их дух ослабевает», — пишет Гроув в своей книге «Выживают только параноики».
Все опасности, вызывающие у бизнесмена страх, условно можно разделить на три группы: реальные — объективно угрожающие здоровью и благополучию, мнимые — не угрожающие личности, но воспринимаемые как угроза, и «престижные» — угроза потери реноме, боязнь оказаться в ситуации, когда профессионализм и деловые качества будут обесценены, — считает киевский психотерапевт Сергей Ветров. «Мы менее подвержены страхам, присущим обычным людям, поскольку психологически более закалены. Зато, например, страх покушения на жизнь у нас интенсивнее», — рассказывает один из собственников девелоперской компании SV Development.
Возникновение тревоги и страха биологически целесообразно для адаптации в неблагоприятных условиях и мотивации к дальнейшим действиям. Если человек боится конкретных явлений, людей, вещей, обстановки — значит, он имеет возможность изменить ситуацию таким образом, чтобы избежать негативных последствий, выработать стратегию ведения бизнеса, построения отношений с партнерами. «Беспокойство у любого нормального предпринимателя должно быть постоянно, — уверен Петр Чернышов, генеральный директор компании «Славутич, Carlsberg Group».  С ним солидарен бизнес-тренер Михаил Вейсберг: «У предпринимателя каждый день — вызов, а страх — это адреналин. Страх помогает бизнесу. Мы из страха изымаем пользу, деньги».

Внимание: тревога!

Как нетрудно догадаться, лидерами среди людей трудоспособного возраста, пораженных сердечно¬сосудистыми заболеваниями, остаются вечно волнующиеся представители предпринимательского склада. Они в несколько раз чаще страдают от высокого давления, приступов стенокардии, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. В то же время именно эти люди имеют реальный доступ к качественной и дорогой медицине. Но даже она порой бессильна избавить бизнесмена от последствий чудовищных нервных нагрузок и стрессов. А стрессовые состояния, как известно, часто возникают как раз из навязчивых мыслей и страхов, переживаний и опасений, то есть из всего того, чем так богата деловая жизнь на постсоветском пространстве. Современному предпринимателю государство фактически не оставило шансов честного ведения бизнеса: многочисленные взятки, сокрытие доходов формируют в подсознании владельца компании чувство вины и одновременно страх быть обличенным. Эти негативные эмоции разрушают личность, считает психосоматика (наука о влиянии мы¬с­лей человека на его тело). «Влияние страха ответственности на развитие сердечно­-сосудистых заболеваний давно доказано. Он служит причиной гипертонии, атеросклероза, язвы желудка, инфаркта и инсульта, унесших больше человеческих жизней, чем все войны», — констатирует психофизиолог Юрий Щербатых.

Бегство от страха
Страх поддается лечению и самолечению. Понятно, что тяжелые расстройства: фобии, стойкие тревожно-депрессивные состояния, навязчивые страхи — требуют лечения у специалистов. Психотерапия и медикаменты могут лишь снизить уровень беспокойства. Для тех же, кто не довел себя до крайних состояний, вполне эффективен активный отдых.
Например, владелец одной из киевских софтверных фирм забывает о страхах во время прогулок на природе: «После тяжелой рабочей недели утром в субботу или воскресенье еду на велосипеде 20-25 км — настроение обязательно улучшается». А один из владельцев девелоперской компании SV Development борется со страхами путем их упреждения: «Не езжу на автомобиле быстро, покупаю оружие, нанимаю охрану для самозащиты, слежу за здоровьем».
Михаил Вейсберг предлагает предпринимателям сформировать 20–30 опасений, начинающихся словами: «у нас не получится», «у нас не хватит денег», «этого не разрешат», «сотрудникам это не понравится», и переформулировать их во что­то позитивное. Например, «у нас не получится», но «мы попробуем, поймем, что не получается, и сделаем по-другому», или «сотрудники это не поддержат, но мы найдем тех, кому это интересно, и сформируем из них отдельную временную бригаду и с ней двинемся дальше». «Поначалу участники дискуссии не очень охотно включаются в работу, но когда они составляют план действий, я вижу улыбки на лицах — страх отступает. Если понятно, что делать, то боязни нет», — говорит он.
В трудных ситуациях бизнес-тренер советует сформировать «группу поддержки» — составить список коллег, друзей, родственников, которые могут поддержать в тяжелых ситуациях, помочь решить конкретные проблемы. Вполне возможно, что к ним и не придется обращаться, но осознание того, что они есть, придает уверенность и изгоняет страхи.
Избавиться же от простого временного страха нетрудно: нужно не побояться объявить о нем окружающим. Бояться не страшно, страшно — не бояться.


КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА СТРАХАХ


Производители  и продавцы лекарств
lekarsnvaПервые синтетические антидепрессанты продавались только по рецепту врача. В 1950-х годах количество больных депрессией составляло всего лишь до ста человек на миллион. Сначала фармацевтические фирмы не проявили выраженного интереса к антидепрессантам, но в середине 1980-х годов стала формироваться мода на прием лекарств от депрессии, что явилось мощным стимулом развития рынка. По данным международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, годовые продажи этой группы лекарств во всем мире превышают $190 млрд. И это несмотря на побочные эффекты приема препаратов, такие как бессонница, возбуждение, мания, галлюцинации и формирование невротической зависимости.
Рынок антидепрессантов, успокоительных и лекарств от бессонницы с конца 2008-го (совпадает с началом последнего кризиса) стремительно растет. За год продажи самых популярных антидепрессантов в США увеличились более чем на 20%, хотя несколько лет назад показатель роста не превышал 1,5% в год. Эксперты исследовательской компании IMS Health провели анализ самых популярных лекарств в США. Выяснилось, что продажи препарата Xanax (от тревожности и беспокойства) увеличились на 14,8%, антидепрессанта Prozac — на 13,5%, но самый серьезный рост продемонстрировал препарат от бессонницы Ambien — 36,7%.

Психотерапевты  и психиатрические  клиники
psihiatrЧерез десять лет каждый второй человек в мире будет посещать психотерапевта. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.
Впервые термин «психотерапия» (греч. psyche — душа и therapeia — лечение) встречается в книге английского врача Тьюка «Иллюстрация влияния разума на тело», опубликованной в 1872 году. Современная медицина трактует данный термин как «психические воздействия, направленные на лечение больного».
Информационные перегрузки, состояние дискомфорта как следствие быстрых изменений окружающего мира, сложное политическое и экономическое состояние страны, ухудшение качества жизни привели к тому, что количество психических расстройств на территории СНГ за последние восемь лет увеличилось в 10 раз.
В США посещение психотерапевта уже стало традиционным, в отличие от Украины и России, где это практика только зарождается. К примеру, в РФ общие затраты населения на психологов и различные обучающие программы специалисты оценивают в $100 млн в год, в Штатах этот показатель в несколько раз выше.
По данным Американской психологической ассоциации, примерно каждый третий житель США (29%) обращается за помощью к психологу. Основная причина посещения специалиста по психическим расстройствам — депрессия и тревога, производные страха. Известно, что часто возникающий страх по отношению к конкретной ситуации со временем мутирует в фобию — хроническое состояние тревожности.

Производители фильмов ужасов

gremlinyСамой кассовой картиной этого жанра, по версии американского издания Variety, стала кинолента «Гремлины» 1984 года выпуска. Исполнительным продюсером фильма выступил Стивен Спилберг, который заработал на страхах зрителей США и Канады $148 млн. За последние 25 лет этот рекорд не побил ни один ужастик. Популярность страшного кино объясняется стремлением человека к получению сильных ощущений, дающих организму определенную разрядку. Во время просмотра фильма зритель испытывает чувство приятного возбуждения либо эйфорию в конце картины от развязки сюжета, ужасаясь на протяжении ее показа.
Психологи из Университета Беркли и Университета Флориды предложили новую теорию, в соответствии с которой любители страшного кино счастливы оттого, что чувствуют себя несчастными — им нравится пугаться. По мнению российского профессора Зураба Кекелидзе, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, фильмы ужасов поддерживают в человеке внутреннюю тревогу и склонность смотреть эти картины присуща людям с тревожно-мнительной психикой. Самым страшным кинофильмом на территории бывшего СССР остается картина «Вий» 1967 года — экранизация одноименной повести Николая Гоголя.

Страховые компании

insurenseСуть страхования (жизни, имущества, сделки, грузов и т. д.) заключается в предоставлении страховой защиты. Потребность в этом может быть порождена конкретным страхом, а способность к защите — осознанием его силы и последствий оправдавшихся опасений, что мотивирует личность обезопасить себя и имущество путем обращения в страховые организации. Страховые компании накапливают крупные суммы денежных средств для возмещения ущерба до наступления страхового случая. Эти средства могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и др. Объем инвестиций страховых компаний в мире составляет около $19 трлн.
Актриса и певица из США Дженнифер Лопес несколько лет назад застраховала свое тело в общей сложности на $1 млрд — самая крупная в мире сумма «телесного страхования». Лопес заключила договор страхования от несчастного случая, застраховав, в частности, ноги — на $400 млн, грудь и ягодицы — на $300 млн, волосы — на $50 млн. При повреждении перечисленных выше частей тела не по вине актрисы страховая компания обязуется возместить ей многомиллионный ущерб.


10 самых необычных фобий

1. Аблютофобия — страх перед мытьем.
2. Акрибофобия — опасение не понять смысл прочитанного.
3. Гефирофобия — боязнь пройти по мосту.
4. Иофобия — боязнь случайного отравления.
5. Кристаллофобия — боязнь прикосновения к стеклянным предметам.
6. Моттефобия — боязнь моли.
7. Омброфобия — боязнь попасть под дождь.
8. Паралипофобия — боязнь, что ошибочные действия могут причинить вред близким людям.
9. Сидеродромофобия — боязнь езды в поездах.
10. Хайрофобия — боязнь засмеяться на похоронах.

 

Текст: Надежда Гончарук, Контракты


Оценка материала:

4.17 / 6
Страшный бизнес: чем страхи мешают, а чем помогают предпринимателям 4.17 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
22.05.2010 24908
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»