<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
11.02.2021 1063

Украинских военных тренируют инструкторы из девяти стран

В Украине действуют четыре иностранных тренировочных миссии и отдельные инструкторы из еще пяти стран, которые занимаются усовершенствованием знаний и навыков украинских военнослужащих.

Об этом заявил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Корнийчук на семинаре ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам, сообщает корреспондент Укринформа.

"Положительным примером является деятельность в Украине начиная с 2015 года тренировочных миссий ведущих стран мира для повышения оперативных и боевых возможностей подразделений Вооруженных сил Украины. Сейчас в нашей стране развернуто четыре таких миссии - американская, британская, канадская и литовская. Наряду с ними инструкторы от еще пяти стран осуществляют подготовку личного состава украинского войска", - отметил Корнийчук.

По его словам, только в рамках JMTG-U (Объединенная многонациональная группа по подготовке - Украина) с участием инструкторов из США подготовлено 13 батальонов (батальонно-тактических групп) и 8 бригад общей численностью свыше 9 тыс. человек.

Начальник Генштаба проинформировал, что за последние пять лет с участием британских инструкторов (операция "Орбитал") подготовлено свыше 22,5 тыс. военнослужащих ВСУ. Канадские инструкторы (операция "Юнифайер") помогли с подготовкой еще свыше 15 тыс. украинских военнослужащих.

"Литовская же тренировочная миссия помогает нам готовить личный состав Сил специальных операций и механизированных, десантно-штурмовых подразделений, а также снайперов. Актуальной задачей этой миссии является воспитание лидеров из старшинско-сержантского состава", - заметил Корнийчук.

В то же время он указал на циклический и многоуровневый характер этого процесса. "Подразделения, которые прошли подготовку в рамках иностранных тренировочных миссий, выполняют боевые задачи в операции Объединенных сил на Донбассе и, обогащенные боевым опытом, снова возвращаются для прохождения нового цикла подготовки", - заметил генерал-лейтенант.

Особо начальник Генштаба ВСУ отметил всестороннюю консультативно-совещательную или менторскую помощь - от стратегического (Группа советников стратегического уровня - DRAB) до тактического уровней, - которая предоставляется иностранными партнерами для разработки концептуальных основ развития украинской армии, руководящих документов по разным направлениям деятельности.

"Сегодня десятки иностранных советников и инструкторов передают нам международный опыт, позволяя избежать возможных ошибок на сложном пути реформ. С их помощью мы существенно продвинулись в направлении выполнения задачи по трансформации системы объединенного руководства сил обороны и управления Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Корнийчук.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинских военных тренируют инструкторы из девяти стран 5.00 5 1
Політика / Україна
11.02.2021 1063
Еще материалы раздела «Україна»