<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
25.05.2010 17516

Азиатская медицина: чем Украина похожа на Туркменистан

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, суммарные расходы на охрану здоровья в Украине составляют $159 в год на душу населения. По этому показателю отечественная система здравоохранения ближе всего к Туркменистану — там на каждого жителя в год тратится $161. Для сравнения: в мире в целом затраты на охрану здоровья, по данным ВОЗ, достигают $429.



Из $159, потраченных в Украине на охрану здоровья, около половины приходится на долю государства (данные Всемирной организации здравоохранения). Это — финансирование больниц, зарплата врачам, строительство новых корпусов и обучение студентов. Оставшиеся $80 — личные затраты граждан, преимущественно на лекарства, поскольку доля платной медицины на общем фоне исчезающе мала. Правда, все эти цифры — статистика 2008 года, поскольку итоги 2009-го ВОЗ подведет лишь летом. Тем не менее можно примерно представить, как изменились затраты на здоровье во время кризиса. Итак, по прогнозам операторов, объем отечественного фармрынка в нынешнем году составит 17,9–19,1 млрд грн.
В госбюджете­2010 на нужды здравоохранения выделено 8,1 млрд грн. Итого: 26–27,2 млрд грн. При курсе на уровне 7,92 UAH/USD на душу каждого из 45,9 млн украинцев в 2010-м придется $71–75, то есть почти вдвое меньше, чем два года назад.
$75 — это уровень расходов Сирии,  Египта или Молдовы. Для сравнения: в соседней Польше — несмотря на кризис — на охрану здоровья будет потрачено более $550 на человека в год, причем 70% из этой суммы придется на долю госфинансирования. Следует заметить, что в расходах на здравоохранение Украина отличается от Польши не только порядком сумм. У нас на долю Министерства здравоохранения приходится лишь 6 млрд из 8,5 млрд грн. Все остальное — это ведомственные санчасти, принадлежащие ВР, Администрации президента, МВД, СБУ и недоступные обычным украинцам.
В Польше каждый доллар из $385 госрасходов до цента тратится именно на общедоступную систему здравоохранения.
Кстати, в Туркменистане, в отличие от Украины, расходы на здравоохранение почти не сократились. С 2008-го эта среднеазиатская страна построила два газопровода в Китай и Иран, сумев избавиться от ценового диктата Газпрома, который до этого был единственным покупателем туркменского газа. Соответственно поступления в бюджет и расходы на здравоохранение, которое в Туркменистане финансируется государством почти на 100%, остались на докризисном уровне.

Оценка материала:

3.50 / 8
Азиатская медицина: чем Украина похожа на Туркменистан 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
25.05.2010 17516
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»