<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.05.2010 10:00 48737

Тимошенко обвинила Януковича в незнании разницы между мажоритарной и пропорциональной системой выборов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает пропорциональную систему оптимальной избирательной системой для Украинского государства.

 

 

«По моему мнению, наиболее умная, наиболее целесообразная система выборов – это пропорциональная, с открытыми списками», — заявила она на пресс-конференции в Полтаве, сообщается на сайте Ю.Тимошенко.
«Открытые списки — это когда соединяется, когда человек избирает и члена партии, и избирает лучшего из тех, кто пришел на округ. То есть соединяются два качества – и хороший депутат, и человек, который идеологически находится в политической силе, которую поддерживает или не поддерживает человек», — объяснила она.
По мнению Ю.Тимошенко, такая система выборов «даст людям главное, чего они ожидают, — знать своего депутата, видеть его лицо, спрашивать у него о работе, но в то же время и видеть стратегию развития государства».
Ю.Тимошенко отметила, что «Янукович хочет 50 на 50 – мажоритарную и пропорциональную, хочет на уровне районов, городов и областей, вернее, хочет его окружение».
«Его окружение, скорее, потому что он толком не понимает, о чем идет речь, потому что он в интервью последнем сказал, что он – за мажоритарную систему выборов в сельские советы и что он за это будет бороться, он будет организовывать консультации и принимать такие законы. Он просто многого не знает, но он тоже не знает, что там есть постоянно мажоритарная система, в сельских советах, а другой не было никогда. Нужно, чтобы ему кто-то объяснил, там просто недоработало окружение из Администрации Президента… Поэтому он еще не знает, за что он борется, но те, кто его окружают, точно знают, за что они борются», — убеждена Ю.Тимошенко.

Оценка материала:

3.20 / 5
Тимошенко обвинила Януковича в незнании разницы между мажоритарной и пропорциональной системой выборов 3.20 5 5
Політика / Україна
26.05.2010 10:00 48737
Еще материалы раздела «Україна»