НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
27.05.2010 10:41 5311

США хотят остановить бурение на шельфе Арктики

Правительство США намерено приостановить бурение на шельфовых нефтяных месторождениях в Арктике до 2011 года в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, сказал сенатор от штата Аляска Марк Бегич.  



Это одна из серии мер, запланированных администрацией президента Барака Обамы в ответ на экологическую катастрофу на юге США. Кроме того, Обама планирует объявить об ужесточении требований безопасности к бурению на шельфовых месторождениях, сообщает Reuters.

От этого решения пострадает, в частности, нефтяной гигант Shell Oil, который планировал начать бурение скважин на шельфе Аляски этим летом.

«Мне жаль, что это решение администрации Обамы остановить разработку шельфовых месторождений на год приведет к задержкам и росту расходов на добычу нефти и газа в стране», – говорится в заявлении Бегича.

Британская нефтяная компания ВР, ответственная за аварию в Мексиканском заливе, в среду начала закачку тяжелых жидкостей в поврежденную скважину, находящуюся на более чем 1,5-километровой глубине, в очередной попытке остановить утечку нефти. Компания пока не сообщала о ходе операции, а независимые эксперты оценивают шансы на успех 50 на 50.

Оценка материала:

4.33 / 6
США хотят остановить бурение на шельфе Арктики 4.33 5 6
Політика / Світ
27.05.2010 10:41 5311
Еще материалы раздела «Світ»