<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
27.02.2008 21057

Торг уместен. Слияние Microsoft—Yahoo! не отразится на украинском рынке онлайн-рекламы

Yahoo! может стать собственностью Microsoft за $54 млрд. Билл Гейтс предлагал на $10 млрд меньше.

Надежда Гончарук, Контракты

Акционеры Yahoo! посчитали предложенные за компанию $44,6 млрд заниженной суммой и отказали Microsoft. Сейчас в качестве альтернативы поглощению совет директоров поисковика рассматривает возможность слияния с AOL — медиакомпанией под управлением Time Warner, поставщиком онлайновых сервисов и электронных досок объявлений.

Даже отказав Microsoft, Yahoo! в любом случае останется в выигрыше — акции американского поисковика, чьи дела в последнее время шли не очень хорошо, после оферты Microsoft всего за день подорожали на 50%.

31 января, за день до предложения о поглощении, Yahoo! стоила $25,6 млрд. К вечеру 1 февраля капитализация повысилась на $12,8 млрд. Microsoft готова была переплатить $19 млрд.

Щедрость Microsoft легко объяснима. Выкупив Yahoo!, софтверный гигант планировал получить около трети мирового рынка интернет-рекламы, годовой объем которого сейчас достигает $40 млрд, а к 2010 году, по самым скромным прогнозам, увеличится вдвое — до $80 млрд.

Год назад в интервью Контрактам Валерий Лановенко, экс-гендиректор Microsoft Украина, признался, что основной просчет менеджмента Microsoft — поздний выход компании на интернет-рынок: «Мы поздно начали развивать интернет-технологии. Потребовалось более пяти лет, чтобы наверстать упущенное. Начни мы раньше, были бы первыми, а не третьими — после Google и Yahoo!».

Как ищут

Путь в глобальную сеть лежит через Windows и браузер Internet Explorer, принадлежащие Microsoft. Но основной доход интернет-пользователи приносят не разработчику ПО, а владельцам поисковиков и онлайн-сервисов Google и Yahoo!. Чтобы исправить положение, Билл Гейтс и Ко готовы расстаться с $44,6 млрд, лишь бы заполучить готовый интернет-бизнес. Однако топам Microsoft пока не удается убедить совет директоров Yahoo!.

Сейчас больше всех среди поисковиков зарабатывает Googlе. По оценке Microsoft, эта компания контролирует 75% мирового рынка контекстной рекламы. На ее долю приходится 62% всех поисковых запросов, на Yahoo! — 13%, MSN (поисковик Microsoft) — лишь 3%. Причем финансовые показатели онлайн-подразделения Microsoft ухудшились — выручка интернет-сервисов в 2007 финансовом году (завершился 30 июня) составила $2,5 млрд, операционный убыток — $732 млн против $74 млн годом ранее. Выручка Yahoo! составила $7 млрд, однако чистая прибыль в 2007 году снизилась на 12%.

Как зарабатывают

Googlе намного успешнее конкурентов. В 2007 году чистая прибыль компании Сергея Брина и Ларри Пейджа увеличилась на 37% — до $4,2 млрд, выручка — на 56% — до $16,6 млрд. В прошлом году компания купила музыкальный сервис YouTube за $1,65 млрд и ведущего провайдера баннерной рекламы Double Click за $3,1 млрд.

В случае слияния Microsoft с Yahoo! объединенная компания заняла бы более 20% рынка поисковой рекламы США, отмечает аналитик Oppenheimer & Co Сандип Аггарвал. «Укрепив свое положение на рынке online сервисов через поглощение Yahoo!, Microsoft смогла бы конкурировать с Google», — уверен старший менеджер компании Deloitte & Touche USC Андрей Куликов.

В Google считают, что крупнейший производитель ПО намерен монополизировать и рынок интернет-поиска. Дэвид Драммонд, руководитель юрслужбы Google, заявил, что намерение купить Yahoo! свидетельствует о стремлении Microsoft обеспечить себе «непомерное и неправомерное влияние на интернет».

Как дорожают

В Yahoo! опасений Google, похоже, не разделяют. По информации The Wall Street Journal с ссылкой на источник в Yahoo!, поисковик не против стать собственностью Билла Гейтса. Но не за $44,6 млрд, а за $54 млрд. Конец монополии Google — вопрос времени и $10 млрд.

 

Слишком маленькие

«Возможное слияние Microsoft—Yahoo! не отразится на украинском рынке онлайн-рекламы, по крайней мере, в ближайшие 4-5 лет», — считает Алексей Чуксин, директор по маркетингу ЗАО «Мета» (meta.ua). Эксперт объясняет свой прогноз отсутствием в Украине представительств MSN и Yahoo! и низким уровнем проникновения интернета в стране. В прошлом году на размещении рекламы украинские интернет-ресурсы заработали $12 млн — 0,03% мирового рынка.
 

Оценка материала:

3.88 / 8
Торг уместен. Слияние Microsoft—Yahoo! не отразится на украинском рынке онлайн-рекламы 3.88 5 8
Бізнес / Технології
27.02.2008 21057
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.