НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
28.05.2010 15:39 7169

Департамент юстиции США нашел в Украине компьютерных мошенников

В США обвиняют участников международной мошеннической сети, распространявшей фальшивое антивирусное программное обеспечение, разработчики которого работали в Украине.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз Департамента юстиции США, обвинения выдвинуты против гражданина США Шэйлешкумара Джейна, генерального директора Innovative Marketing Inc. (Белиз), специализирующейся якобы на продаже антивирусного программного обеспечения и управлявшей филиалом в Киеве - компанией Innovative Marketing Ukraine, которая занималась непосредственно разработкой программных продуктов. В обвинительном заключении также фигурируют гражданин Швеции Бйорн Дэниэл Санден, занимавший должность технического директора компании, и гражданин США Джеймс Рино, владелец и компании Byte Hosting Internet Services, управлявшей колл-центрами и осуществлявшей техническую и билинговую поддержку клиентов Innovative Marketing.
Ссылаясь на материалы обвинительного заключения, Департамент юстиции сообщает, что Innovative Marketing с помощью фиктивных рекламных агентств размещала на известных сайтах по всему миру баннеры, приводившие пользователей на сообщения об угрозе безопасности их компьютерам, и предлагала загрузить пробную версию якобы антивирусных программных продуктов DriveCleaner, ErrorSafe. После загрузки программы пользователям сообщали об обнаружении вирусов и предлагали купить полные версии за $30-70. На самом же деле указанное программное обеспечение не несло какого-либо полезного эффекта для компьютеров пользователей. Напротив, впоследствии оно генерировало другие сообщения об ошибках или наличии вредоносного ПО и предлагало покупать все новые и новые «антивирусы». По информации обвинения, за несколько лет мошенникам удалось заработать около $100 млн, сосредоточенных на банковских счетах в Киеве. Деятельность Innovative Marketing была прекращена в конце 2008 года после решения федерального суда в Мэриленде (США) по иску Федеральная торговой комиссии.
«Обвиняемые охотились на пользователей компьютеров, используя их страх перед вредоносным ПО для личной выгоды. Мы будем продолжать наши усилия по выявлению и расследованию подобных схем с помощью наших партнеров как внутри страны, так и на международном уровне», - приводятся в пресс-релизе слова специального агента ФБР Роберта Д. Гранта.
Согласно пресс-релизу, Дж.Рино в ближайшее время предстанет перед судом в Чикаго, а Ш.Джейн и Б.Санден скрываются предположительно в Украине и Швеции соответственно.
Б.Санден и Ш.Джейн обвиняются по 24 пунктам статьи о компьютерном мошенничестве, а Дж. Рино – по 12 пунктам. Всем троим предъявлено также обвинение в сговоре с целью компьютерного мошенничества. Обвинительный акт также предполагает конфискацию приблизительно $100 млн, а также всех средств, находящихся на счетах компании в Киеве. Каждый пункт обвинения предполагает максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы и штрафа в $250 тыс., а также принудительное возмещение ущерба пострадавшим.

Оценка материала:

3.71 / 7
Департамент юстиции США нашел в Украине компьютерных мошенников 3.71 5 7
Бізнес / Технології
28.05.2010 15:39 7169
Еще материалы раздела «Технології»