НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.06.2010 14:00 5211

Власть просят не забывать о замках и дворцах Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко надеется, что реализация третьего этапа акции «7 чудес Украины» будет способствовать определению более четкой государственной политики сохранения и воссоздания украинских замков, крепостей и дворцов.

 

 

Об этом он заявил сегодня, находясь в Хмельницкой области, где открыл этап представления областями своих номинантов в третьем этапе акции «7 чудес Украины» — «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы», передает «Униан».
По словам Н.Томенко как одного из организаторов акции, не случайно первой своих претендентов на победу представляет Хмельницкая область, ведь это единственная область, представители которой побеждали в двух предыдущих акциях.
Так, Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» стал одним из Семи чудес Украины, а Национальный природный парк «Подольские Товтры» — победитель акции «7 природных чудес Украины».
По словам вице-спикера, не всегда местная и центральная власть реагирует на необходимость поддержки участников и победителей акций, однако благодаря просветительской рекламной кампании уже удалось достичь определенных положительных результатов. Так, он напомнил, что биосферный заповедник «Аскания-Нова», в том числе и благодаря участию в украинском и всемирном конкурсе «7 чудес природы», в 2009 году увеличил количество туристов на 38%, а доходы от туризма — на 30%.
Н.Томенко также заметил, что в настоящее время из 134 номинтантов «7 чудес Украины: крепости, замки, дворцы» 12 номинантов — из Хмельницкой области.
Целью третьего этапа акции он назвал создание полного перечня крепостей, замков и дворцов Украины, которые сохранились полностью или частично. «После этого должна быть определена государственная политика и политика органов местного самоуправления относительно того, как действовать для возрождения и сохранения этих памятников культуры», - отметил Н.Томенко.
Под время пресс-тура по Хмельницкой области, который проходит 5-6 июня, его участники смогут посетить уже известные объекты-победители акции «7 чудес Украины» — Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» и акции «7 природных чудес Украины» — Национальный природный парк «Подольские Товтры».
Кроме того, Хмельницкая область представит двух номинантов на звание лучших в конкурсе «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» — Меджибожскую крепость и дворцово-парковый ансамбль «Самчики».
Напомним, что акция «7 чудес Украины: крепости, замки, дворцы» будет проходить в несколько этапов.
Первый этап (март 2010 г. – май 2010 г.) – объявление начала акции и прием предложений относительно ее участников.
Второй этап (май 2010 г. – сентябрь 2010 г.) – представление областями своих номинантов, организация пресс-туров. В канун Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине 27 сентября 2010 года состоится определение 21 финалиста акции.
Третий этап (октябрь 2010 г. – декабрь 2010 г.) – определение победителей акции путем экспертного и интернет-голосования.
Организаторами акции является фонд Н.Томенко «Справедливая страна», Государственная служба туризма и курортов Украины, Национальная радиокомпания Украины, информационное агентство «Униан», телеканал ICTV и другие средства массовой информации.

Оценка материала:

3.00 / 6
Власть просят не забывать о замках и дворцах Украины 3.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
06.06.2010 14:00 5211
Еще материалы раздела «Суспільство»