<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
29.02.2008 41759

Безымянный премьер. Сергей Терехин против программы молодежного кредитования

Главный финансист «БЮТ» Сергей Терехин убежден, что чем меньше украинцев будут знать имя премьер-министра, тем комфортнее станет жизнь в стране.

Ирина Полищук, Личный Счет
Фото Светланы Скрябиной

Сергей Анатолиевич, как быстро будут расти доходы граждан в этом году?

– Один из французских президентов социалист Жискар Десант в свое время сказал, что социализм в его понимании — ­это когда качество жизни людей  в деревне не ниже, чем у жителей центра города. Я не социалист и терпеть не могу социалистов, но в данном вопросе целиком и полностью согласен с этим выражением. Полагаю: чем меньше украинцев будет знать имя премьер министра, тем лучше будет для страны. Мне кажется, что новое правительство идет правильным путем, поэтому и доходы граждан могут вырасти. Вспомним 2005 год, оставшийся в памяти у большинства как год бензинового, сахарного и мясного кризисов. Ведь помимо «распиаренных» кризисов реальные доходы граждан тогда выросли на 24,2%, при том, что инфляция составляла 10%. А в минувшем году доходы среднестатистического гражданина выросли на 11%, а инфляция превышает 16%.

Сможет ли Юлия Тимошенко достичь былых результатов?

– Недавно сформированное правительство довольно разношерстно, но мне кажется, оно будет стремиться к повышению качества жизни людей. Безусловно, правительство должно бороться с ростом цен. Только делать это не  административными мерами, сдерживая рост стоимости булок, как говорил Николай Азаров, а иными шагами, обеспечивающими упреждающий рост реальных доходов. Мы находимся в глобализированной экономике, поэтому не в силах влиять на рост цен на газ или нефть допустим в Венесуэле. Тем не менее, мы можем использовать ресурс бюджета и некоторые административные правила, чтобы влиять на распределение нашего национального богатства с целью обеспечения достойного уровня качества жизни.

Вы сказали, что в 2005 году инфляция составляла 10%,  в прошлом году эта цифра выросла до 16%. Какие прогнозы на 2008-ой?

– У нас достаточно рецептов для понижения инфляции. Один из них – удешевление монитарной составляющей инфляции. Как говорил Маршак, «дайте срок».

У нас достаточно рецептов для понижения инфляции
Вспомним середину 1990-х, когда инфляция составляла 10520%. Тогда национальную валюту привязали к курсу доллара, поскольку бизнесменам нужен был какой-то определенный якорь кроме национальной валюты. И не смотря на то, что сегодня на улице уже далеко не 1990-е, якорь у нас тот же. Это до сих пор отражается на стиле ведения бизнеса и заработных платах. Ведь не секрет, что во многих фирмах зарплата имеет четкую привязку к доллару. В то время, как заграницей местная валюта приравнивается к иностранной, у нас доллар или евро приравнивается к гривне. И это уже на психологическом уровне, а ведь должно быть наоборот. К сожалению, у нас укоренилась философия уличного валютного менялы, и эта философия в мозгах правления Национального банка. Поэтому я всегда удивляюсь, когда меня спрашивают: «Слушай, а обвалите ли вы доллар?». Ведь это парадокс, обвалит ли доллар правительство Украины, если резервы НБУ составляют всего $39 млрд.  Мы попросту не можем влиять на доллар. У нас слишком маленькая экономика. 

Но ведь цены на жилье можно регулировать...

– Строительство жилья – это наиболее рентабельный бизнес в нашей стране. Ведь себестоимость строительства сама по себе невысока. Конечно, если не ставить унитазы от Dolce& Gabbana. При этом жилье нельзя экспортировать. Да, его можно накапливать, как показывает практика. Но это уже другой вопрос. По большому счету, всегда возникают латифундисты -   кто-то скупает земли как, например, в Британии, а кто-то жилье как в Америке, где уже второй год кризис ипотечного кредитования. Ведь почему доллар падает? Потому что кризис ипотечного кредитования спровоцировали  латифундисты,  скупили недостроенные города. Мы знаем о проблеме неимоверных цен на жилье и будем ее решать., поскольку в данной ситуации просматривается сговор строительных компаний с целью получения большей прибыли. Но сейчас я не могу дать универсального рецепта решения проблемы.

Будут ли зависеть цены на жилье от курса гривни?

– Нельзя говорить о том, что если курс изменится, то жилье подорожает либо подешевеет. Но регулировать цены вполне возможно. Я бы привел пример с рождественскими распродажами в Британии. Там одна из наибольших сетей магазинов «Чейн» в один прекрасный день взяла и подняла цены на 20%. Большинство покупателей этого не заметили, а вот одна домохозяйка взяла да и обратилась в антимонопольную службу Британии. Так вот, уже через два дня инспектором этой службы была сделана ревизия цен в розничных сетях. А на третий день принято решение о том, что данные сети вступили в сговор с целью получения большей прибыли. На сеть магазинов был наложен штраф, вдвое превышающий прибыль, которую хотела получить «Чейн» в результате повышения цен.

Мы попросту не можем влиять на доллар. У нас слишком маленькая экономика
Вспомним бензиновый кризис 2005 года. Тогда обвинили Тимошенко и Терехина в том, что наделали делов — и теперь в стране бензиновый кризис. А  четыре крупнейшие компании, контролировавшие 80%  рынка розницы, разом повысили цену на бензин. И только в ноябре, спустя полгода, антимонопольный комитет разразился решением оштрафовать эти компании, по-моему, на 300 тыс. гривен, поскольку они вошли в сговор. Как говорится, почувствуйте разницу. В Британии наказали на $200 тыс. на третий день, а у нас через полгода и на 300 тыс. грн. Нам просто необходимо проводить антимонопольную политику на национальном уровне. Почему мы должны платить за чартерные рейсы в Париж Рудьковского? Надеюсь, что новое правительство с этим справится.

Медленный, но постоянный рост цен делает жилье практически недосягаемым, почему была остановлена программа молодежного кредитования?

– Думаю, правильно сделали, что ее остановили. Такой подход к выдаче жилья надо менять. Есть один принцип - либо всех финансировать за счет бюджета, либо никого. Почему государство должно зарабатывать кому-то на покупку жилья? Однажды в Сингапуре мы с коллегами спросили у тамошнего правительства, как на их маленьком острове решается проблема с жильем. Оказалось, очень просто. По достижении 18-летия молодые люди начинают получать деньги за то, что живут с родителями. Если женятся или выходят замуж, то молодая семья может взять кредит на покупку однокомнатной квартиры. В Сингапуре считают, что если человек решил создать семью, то для него наибольший риск - потеря работы и крыши над головой, а все остальное сделает он сам.

Может тогда стоит отказаться и от помощи при рождении ребенка?

– Помощь должна быть. Только не маме, а ребенку, чтобы поставить его на ножки. Не секрет, что мамы бывают разные.  А ведь главная функция матери - не факт физиологического рождения ребенка, а обеспечение его достойной жизнью. Поэтому нужно платить не за рождение ребенка, а увеличивать плату на содержание малыша, которая сейчас составляет, по-моему, 126 грн. И то это дается семьям, у которых ежемесячный совокупный доход не превышает 530 грн. Ну и кроме того, почему мама, родившая второго или третьего малыша 31 декабря, не получит ничего, а с 1 января, как говорил Янукович, может рассчитывать за рождение третьего ребенка на 25 тыс. грн.? Выходит, что малыш, родившийся 31 декабря, изначально обделен. Поэтому я вообще за отмену таких выплат. Ребенка нужно не только родить, а вырастить и поставить его на ноги. Он не должен страдать, потому что родители у него больные или ленивые, неспособные обеспечить достойный уровень жизни. А то, что происходит с этими выплатами сейчас, когда детей рожают с целью получения денег, уже никуда не годится.

Строительство жилья – это наиболее рентабельный бизнес в нашей стране. Ведь себестоимость строительства сама по себе невысока. Конечно, если не ставить унитазы от Dolce& Gabbana.

Оценка материала:

3.63 / 8
Безымянный премьер. Сергей Терехин против программы молодежного кредитования 3.63 5 8
Життя та Стиль / Особисті фінанси
29.02.2008 41759
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»