<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
17.06.2010 17950

Чем хуже, тем лучше: за счет чего начал налаживаться бизнес юридических компаний

В предпринимательской среде бытует мнение: чем хуже условия для ведения бизнеса, тем лучше работается юридическим компаниям. Это правда, но не вся: как утверждают эксперты, хорошо себя чувствуют лишь те, кто имеет опыт ведения судебных практик.



Украинский юридический рынок все больше проявляет сегментацию. Даже самые крупные фирмы, предоставляющие услуги полного спектра, сейчас сконцентрировались на нескольких наиболее прибыльных отраслях. Именно за свою универсальность многие поплатились в 2009 году. Тогда из-за падения рынка недвижимости, существенного сокращения притока иностранных инвестиций и финансирования юридические фирмы лишались целых отделов, специализирующихся сугубо на этих практиках. Экономический кризис серьезно отразился и на сегментах IPO, финансирования, иностранных инвестиций.
После кризисного 2009 года особую актуальность приобретают юридические услуги, связанные с реструктуризацией задолженностей, признанием недействительными договоров займа и обеспечения долговых обязательств. Наряду с коллекторской получила распространение антиколлекторская практика, направленная на защиту от взыскания долгов. Принципиально новый сервис — оптимизация кредиторской задолженности предприятия и обновление его налоговой истории.
Работающие сейчас на рынке юридические фирмы можно разделить на несколько категорий в зависимости от направления деятельности, штата персонала и некоторых других параметров. Это прежде всего небольшие организации, где работают не более десяти человек. Они имеют узкую специализацию и предоставляют услуги высокого качества по соответствующей цене. Такие компании обычно не переходят на другие области права. Крупные юридические фирмы, где работают не менее 50 сотрудников, специализируются на нескольких направлениях. Чаще всего это известные компании, которые практикуют уже несколько десятков лет и сотрудничают только с солидными заказчиками. Фирмы, специализирующиеся на одной отрасли, занимаются оформлением документов, лицензий и регистрацией прав. Адвокатские кабинеты и свободные юристы состоят в коллегии, палате, но работают на себя. Многопрофильные небольшие фирмы предоставляют разные виды услуг для широкого круга клиентов.
Ведущие юридические фирмы, как правило, оказывают услуги во всех основных отраслях права: корпоративного, финансового, земельного, хозяйственного, авторского и пр. Они стремятся к универсальности, но одновременно создают отдельные структурные подразделения по каждому приоритетному направлению.
Некоторые компании сознательно отказываются от охвата широкого спектра услуг, чтобы развивать отдельные их категории. В связи с наступлением кризиса некоторые виды консультаций утратили свою актуальность, и специализированные компании вынуждены адаптироваться к новым рыночным условиям, сделать перечень практик более универсальным. С другой стороны, каждая многопрофильная компания все же определяет для себя приоритетные области деятельности, что делает ее специализированной для некоторых клиентов. Таким образом, в условиях современного рынка провести грань между специализированной и универсальной компанией достаточно сложно.
Качественное разрешение специфических правовых вопросов зачастую действительно требует обращения в узкоспециализированные юридические компании. В то же время нередко клиентам необходима комплексная юридическая поддержка при осуществлении хозяйственной деятельности, которую могут обеспечить только универсальные юридические фирмы.
В настоящее время даже сугубо консалтинговые фирмы перепрофилировались и объявили об усилении направления судебных практик. Рассмотрение судебных споров остается наибольшим сегментом активного рынка юридических услуг. Аналитики финансового и банковского права вынуждены были приобрести навыки кризис-менеджеров. Как в 2009¬м, так и в нынешнем году такие специалисты востребованы как никогда, поскольку многие клиенты остро нуждаются в правовом разрешении финансовых конфликтов. Если говорить об удельном весе судебных практик к консалтингу в работе юркомпаний, то, по утверждению Романа Марченко, старшего партнера юридической компании «Ильяшев и Партнеры», в его компании динамика оказалась таковой: до кризиса — 50:50, во время кризиса — 85:15 (подавляющее превалирование судебной работы), посткризисное время — 30:70. «Сегодня, когда низшая точка кризиса пройдена, активизировалась работа на таких направлениях, как проекты в недвижимости, земля, строительство, обслуживание выхода компаний на IPO, появляются крупные сделки по покупке активов. Хотя их количество далеко не такое, как в докризисные времена», — утверждает Роман Марченко.
Неприятной тенденцией стало фактически навязывание многими юристами услуг по признанию недействительными кредитных договоров и банкротами физических лиц — предпринимателей. Ввиду полного отсутствия устоявшейся судебной практики по указанным вопросам грамотные юристы никаких гарантий исхода соответствующих дел клиентам не дают. Недобросовестные специалисты, со своей стороны, этим активно пользуются и экспериментируют на загнанных в угол кредиторами предпринимателях, обещая гарантированный положительный результат и списание всевозможных долгов.

Кто есть кто
Юристы в один голос утверждают, что предложений по защите хозяйствующих субъектов предостаточно. То есть рынок, казалось бы, насыщен, и у потенциального потребителя должен быть широкий выбор кандидатов в защитники. Однако в действительности выбор этот не так богат, как кажется.
Во­первых, рынок, на котором работает множество юридических фирм разного калибра, ориентирован в основном на защиту интересов средних и крупных предпринимателей. Обращения же малого бизнеса за юридической помощью носят пока единичный характер.
Во­вторых, время юридических фирм с одним­двумя сотрудниками и практиков­одиночек, похоже, подходит к концу. Конечно, их присутствие на рынке еще весьма ощутимо, но за последние несколько лет численность таких операторов заметно сократилась. Эти тенденции сами юристы связывают прежде всего с тем, что украинское законодательство стремительно развивается и уследить за всеми изменениями и оперативно на них отреагировать в одиночку или малым коллективом практически невозможно.
Эволюция рынка юридических услуг привела к постепенному увеличению категорий фирм, обслуживающих предпринимателей. Поэтому прежде чем обратиться за правовой помощью, необходимо определить для себя, какая именно категория юридических фирм специализируется на решении конкретной проблемы. Другими словами, искусство потребителя юридических услуг состоит в том, чтобы верно оценить сложность возникшей проблемы, соотнести ее со своими финансовыми возможностями и выбрать юридическую фирму необходимого уровня, которая за разу¬мную цену смогла бы эффективно решить поставленную задачу. Предлагаем примерную систематизацию юридических организаций, основанную на мнениях самих фигурантов рынка.
Юрисконсульт («домашний доктор») — за относительно небольшую плату обслуживает предприятие и по мере необходимости дает простые ответы на простые вопросы.
«Нишевая» компания — небольшая фирма, занимающая определенную нишу в правовом поле. Обычно специализируется на предоставлении узкого круга услуг (как стандартных, так и нестандартных).
Смешанные фирмы пытаются одновременно быть и «домашним доктором», и «нишевой» компанией — выполнять несложные представительские функции и глубоко специализироваться на определенных вопросах (обычно — на регистрации предприятий).
Универсальная юридическая фирма — организация, в которой работают не менее 15 юристов, каждый из которых специализируется по узкому кругу вопросов. Такая структура способна (по отзывам самих фигурантов) решить 70–80% возникающих у среднего предприятия таможенных, налоговых, финансовых и других вопросов. Если же специалисты фирмы не в состоянии помочь в решении вопроса своими силами, они обязательно порекомендуют, к кому обратиться.

Тенденции
Сегодня многие юридические фирмы лишены работы с инфраструктурными проектами, проектами в области слияний и поглощений: украинский бизнес направлен на сохранение достигнутых результатов. Что же касается отраслевых тенденций, основная нагрузка приходится на судебную практику, практику в области трудового права. Также многие юридические фирмы становятся на путь коллекторства, что свидетельствует об отсутствии большого и платежеспособного клиента на рынке. Также предполагается оживление рынка в сфере корпоративного права в связи с реструктуризацией бизнеса в условиях кризиса, которая повлечет оптимизацию в организационной структуре бизнес¬групп в виде реорганизации и ликвидации отдельных компаний и временный рост трудовых споров в связи со всплеском сокращений.
Ожидается, что сильные украинские юридические фирмы сохранят свои позиции на рынке и даже несколько усилят их, предоставляя услуги клиентам международных юридических сетевых операторов, сворачивающих свою деятельность в Украине. Существует также высокая вероятность того, что на рынке произойдет одно¬два слияния украинских юридических фирм «высшей лиги», но они не изменят расстановку ключевых игроков в премиум­сегменте.
Несмотря на то что сегодня многие отрасли находятся в тяжелом состоянии, рынок юридических услуг продолжает пополняться новыми игроками. В частности, не так давно появились юридические фирмы «Авеллум Партнерс», «Братья Попко и Партнеры» и адвокатская фирма EnGarde. Стоит отметить, что перспектива есть у тех новичков, которые специализируются на востребованных практиках и, при невысоких амбициях и себестоимости их бизнеса, готовы обслуживать малобюджетные проекты и активно заниматься маркетингом.    

С рейтингом самых востребованных украинскими бизнесменами юридических компаний можно ознакомиться здесь.

Текст: Александр Соколов, директор аналитического департамента финансово-аналитической группы «Про-Консалтинг» специально для журнала «Гвардия»

Оценка материала:

4.50 / 8
Чем хуже, тем лучше: за счет чего начал налаживаться бизнес юридических компаний 4.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
17.06.2010 17950
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»