<
НОВИНИ ДНЯ: Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2010 09:25 10945

У Януковича новый исторический конфуз

Президент В.Янукович 11 июня подписал Указ №682/2010 «О праздновании 1000-летия основания Софийского собора».


Однако, научная общественность считает необоснованной версию основания Софии Киевской в 1011 году, в результате чего в Украине ошибочно определен год празднования 1000-летнего юбилея Софийского собора.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявили кандидат исторических наук Тимур Бобровский, доктор исторических наук, член-корреспондент НАН Украины Алексей Толочко (Институт истории НАН Украины), главный художник-реставратор корпорации "Укрреставрация" Инна Дорофиенко, доктор исторических наук Глеб Ивакин (Институт археологии НАН Украины), кандидат искусствоведения Назар Козак (Львовский национальный университет имени И.Франко).

"Методика определения 1011 года как года основания Софийского собора находится за чертой научной логики и любых академических критериев доказательности. Главный принцип поставлен с ног на голову. Конечно, исследователь идет от фактов к выводу, а не наоборот. Здесь именно так: сначала есть идея фикс: Софию – город Ярослава – построил Владимир и уже под это подгоняются все факты", - сказал Г.Ивакин.

Т.Бобровский добавил, что новая версия даты основания собора, которую предлагает руководство заповедника «София Киевская», сформированная на фальсификации исторических источников и свидетельств. "Сотрудники заповедника читают графити на стенах собора не профессионально, без учета норм древнерусского правописания, а в отдельных случаях, даже на другом языке, чем в оригинале. Специалистами подвергаются сомнению все без исключения более ранние даты, которые якобы были открыты в соборе в последнее время", – добавил он.

"1011 год – не просто недостоверная дата, она представляет собой один из курьезов. Нам предлагают праздновать юбилей на основании недоразумения и ошибок. Не слишком легко ли нас обманывают? Первой жертвой этой мистификации, очевидно, стал Президент Украины, который 11 июня издал указ о праздновании юбилея... Но с ним это - не первый случай. Ему и перстень Мономаха вручали перед инаугурацией такой же поддельный, как и юбилей Софии", - считает А.Толочко.

«Даже Кабинет Министров направил своё письмо с предложением перенести празднование юбилея Софийского собора, связав его с 1017 годом, когда в Новгородской летописи было впервые упомянуто о Софии», - сказал Г.Ивакин.

Оценка материала:

3.20 / 5
У Януковича новый исторический конфуз 3.20 5 5
Політика / Україна
18.06.2010 09:25 10945
Еще материалы раздела «Україна»