<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
23.06.2010 15259

Стальные нервы: кризис в еврозоне больно ударил по украинской металлургии

Металлургия, ключевая отрасль украинской промышленности, вновь почувствовала холодное дыхание кризиса. В мае предприятия уменьшили среднесуточный выпуск стали на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а в первой половине июня объемы производства упали еще на 12,1% — до 80,6 тыс. т в день.    

 

Причина — падение спроса на внешнем рынке. Бюджетный кризис в Греции привел к росту негативных ожиданий относительно роста мировой экономики, поэтому потребители уменьшили закупку стали. Повлияли на их настроения и действия китайского правительства, которое ограничивает кредитование, чтобы не допустить перегрева экономики.
Есть и другая версия, согласно которой на рынке стали просто происходит коррекция после стремительного роста цен. «С января по начало мая горячекатаный прокат подорожал на 42%, квадратная заготовка — на 51%», — отмечает Олег Юзефович, аналитик ИК «Альфа Капитал Украина». Компании-трейдеры активно закупали сталь, ожидая дальнейшего повышения цен. После того как эти структуры создали достаточные запасы, цены пошли вниз — к 11 июня горячекатаный прокат подешевел на 8%, заготовка — на 20%.


В любом случае, как и осенью 2008 года, сокращение спроса ударило по Украине сильнее, чем по другим странам. Отечественные предприятия начали сокращать производство уже тогда, когда иностранные компании только задумывались об этом. В мае среднесуточный объем выпуска стали в Китае уменьшился всего на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос в Поднебесной сокращается, но китайские компании успешно осваивают внешние рынки. А некоторые страны продолжают наращивать производство. К примеру, в мае в Германии выпуск стали увеличился на 5%, почти достигнув рекордного докризисного уровня.


«Украинские производители продают свою продукцию на спотовом рынке, который первым ощущает падение спроса. Зарубежные компании работают в основном по длинным кон­трактам», — объясняет
Сергей Гайда, старший аналитик ИК Dragon Capital. Кроме того, у мини-кризиса в украинской металлургии есть и локальные причины. Лидерами падения производства оказались предприятия корпорации «Индустриальный союз Донбасса» — Алчевский меткомбинат и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. В мае–июне они уменьшили производство примерно вдвое. Оба предприятия испытывают серьезные проблемы с поставками железной руды, причины которых до конца не ясны. В числе возможных объяснений — плохое финансовое состояние комбинатов из-за невозмещения НДС, а также конфликт с поставщиками руды из-за цен или несвоевременной оплаты.


Сокращение производства в металлургии, являющейся главным источником экспортной выручки в Украине, пока не отразилось на валютном рынке — избыток долларов на нем сохраняется. Во-первых, хотя цены на сталь и снизились, они остаются более высокими, чем в начале года. Во-вторых, Украина получила крупные валютные кредиты. По словам главы Администрации президента Сергея Левочкина, Кабмин и компания «Энергоатом» получили от России два займа на общую сумму $4 млрд, причем половина этих средств уже перечислена в Украину. Для сравнения: объем операций на межбанковском валютном рынке составляет $5–7 млрд ежемесячно. Если кризис в еврозоне не будет развиваться, то уже в июле–августе цены на сталь вновь начнут расти, полагают аналитики.


Впрочем, с учетом долгосрочной перспективы ситуация не столь радужна. Мини-кризис в металлургии повлиял на еще одну тенденцию — постепенную переориентацию предприятий с экспорта полуфабрикатов (стальной заготовки, листов, рулонов) на экспорт сырья — руды и угольного кокса. 15 июня стало известно, что ЗАО «Донецксталь» — Металлургический завод» решило временно прекратить выпуск чугуна, остановив вторую доменную печь (первая была остановлена 1 июня). При этом завод продолжит выпускать сталь, используя заготовку других предприятий. А остановка доменных печей позволит компании увеличить экспорт кокса, что сейчас дает больше прибыли, чем производство чугуна. «При стоимости тонны чугуна на рынке в $400 цена кокса составляет 410 $/т», — говорит представитель ЗАО Юлия Ревякина. Несмотря на сокращение производства стали, добыча руды в Украине продолжает процветать. По данным Госкомстата, в мае производство неагломерированной железной руды увеличилось на 4,6% по сравнению с апрелем, агломерированной — уменьшилось лишь на 1,2%.

 

Текст: Константин КРАВЧУК, Контракты.

Оценка материала:

4.17 / 6
Стальные нервы: кризис в еврозоне больно ударил по украинской металлургии 4.17 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
23.06.2010 15259
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»