НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
02.07.2010 08:15 20308

Литвин раскритиковал законопроект о местных выборах

Законопроект о местных выборах нуждается в серьезной корректировке.

 

 

Об этом на брифинге заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, комментируя принятие за основу законопроекта о местных выборах авторства председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, передает «РБК-Украина».
В.Литвин напомнил, что в данном законопроекте остается ряд противоречивых норм, в частности, о невозможности принимать участие в местных выборах политических блоков, а также невозможности баллотирования в мэры путем самовыдвижения. По мнению спикера, «под главный удар» попадают в первую очередь «именные блоки». Он привел ряд примеров, когда мэры-самовыдвиженцы по несколько раз меняли свою партийную принадлежность, в то же время он не исключил, что все спорные нормы в данном законопроекте будут откорректированы.
«Я не исключаю, что в процессе подготовки к 2 чтению ряд норм будет откорректирован ... По моему глубокому убеждению, нужно прямо сейчас приложить все усилия, чтобы сделать этот закон цивилизованным и отвечающим потребностям и запросам общества», — заявил В.Литвин.
Вместе с тем В.Литвин отметил, что на данный момент так и не урегулирован спорный вопрос о том, как будут происходить 31 октября выборы в тех регионах, где они в свое время проходили вне очереди. Спикер напомнил, что КСУ своим решением (о том, что депутаты, избранные на внеочередных выборах, работают 5 лет) внес разбалансированность в вопросы проведения местных выборов.
«При таком развитии событий через 2 года или через 5 лет, или через 4 года не будет необходимости объявлять общенациональные выборы, потому что тогда каждый глава, или многие советы, чувствуя, что приближается срок окончания их полномочий, за определенное время, в зависимости от политической атмосферы, провозгласят на отдельно взятой территории необходимость досрочных выборов, проведут их и останутся у власти ... тогда вообще пропадает смысл проведения общенациональных выборов», — подчеркнул В.Литвин.

Оценка материала:

3.29 / 7
Литвин раскритиковал законопроект о местных выборах 3.29 5 7
Політика / Україна
02.07.2010 08:15 20308
Еще материалы раздела «Україна»