НОВИНИ ДНЯ: СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
02.07.2010 11:56 5628

Верховная Рада приняла новую редакцию закона о гособоронзаказе

Верховная Рада приняла новую редакцию закона о государственном оборонном заказе.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», за закон проголосовали 298 народных депутатов из 370 зарегистрировавшихся в зале. В частности, закон определяет общие правовые основы планирования и формирования государственного оборонного заказа и регулирует особенности отношений, связанных с определением и осуществлением процедур закупки продукции, выполнения работ и предоставления услуг оборонного назначения.
Согласно закону, координация деятельности по реализации оборонного заказа осуществляет определенный Кабинетом министров Украины уполномоченный центральный орган исполнительной власти.
Данный орган с учетом предложений государственных заказчиков готовит проект основных показателей оборонного заказа на соответствующий бюджетный период и передает его в установленном порядке на рассмотрение Кабинета министров Украины.
Согласно закону, государственный заказчик осуществляет планирование оборонного заказа, готовит и подает уполномоченному органу предложения к проекту основных показателей оборонного заказа на бюджетный период, подписывает государственные контракты с исполнителями, организовывает и осуществляет процедуры закупки, осуществляет финансирование в соответствии с условиями государственных контрактов, а также осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств.
Закон также определяет обязанности исполнителя оборонного заказа согласно закону, исполнитель оборонного заказа поставляет продукцию, выполняет работы и предоставляет услуги в соответствии с условиями государственного контракта.
Согласно закону, государственные заказчики согласовывают с центральными органами исполнительной власти, к сфере управления которых относятся предприятия оборонно-промышленного комплекса, предложения по выполнению работ оборонного назначения с целью максимального использования научно-производственного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.
Государственные заказчики согласовывают с Минобороны предложения по выполнению работ и разработки новых видов вооружения, военной техники и составляющих частей.
При этом законом устанавливается, что Кабинет министров утверждает основные показатели оборонного заказа после принятия Верховной Радой закона о государственном бюджете на соответствующий бюджетный период.
В то же время государственному заказчику не разрешается перераспределять на другие нужды расходы госбюджета, предусмотренные на выполнение оборонного заказа.

Оценка материала:

4.11 / 9
Верховная Рада приняла новую редакцию закона о гособоронзаказе 4.11 5 9
Політика / Україна
02.07.2010 11:56 5628
Еще материалы раздела «Україна»