<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
02.07.2010 26117

Моя родина — не совок: Крым, наконец, озаботился качеством сервиса и собирается потягаться с Турцией и Египтом

В борьбе за отдыхающих крымские турфирмы вместе с российскими партнерами начинают внедрять качественный отдых эконом-класса, идут на снижение цен и добиваются улучшения качества обслуживания туристов.

 

Начало летнего сезона - 2010 в Крыму, несмотря на негативные тенденции в экономике, оказалось гораздо более удачным, чем ожидалось ранее. Об этом сообщил 1 июля во время круглого стола в Киеве представитель Ассоциации лидеров туризма Борис Зелинский.
По его данным, в 2010 году туристический поток несколько вырос в сравнении с прошлым годом. Причинами он назвал установление политической стабильности на Украине и улучшение отношений с Россией. Доля туристов из этой страны, по данным туроператоров, достигает в их обороте до 60 процентов от общего числа отдыхающих.


Бизнес без имиджа - деньги на ветер

Власти Крыма ожидают, что по сравнению с 2009 годом рост туристического потока по итогам сезона, составит не менее 14 процентов. Не в последнюю очередь это происходит за счет чаще приезжающих в Крым россиян, «несмотря на практически полное отсутствие рекламы крымского отдыха». В то же время, потирать руки еще преждевременно, предостерег Зелинский. Он отметил, что глубина продаж невелика: большинство туристов определяются за две-три недели до запланированного отдыха.
Решение провести отпуск в Крыму по-прежнему требует известной доли мужества, признают туроператоры. Здесь никому не гарантирован качественный отдых, который практически за те же цены предлагают турфирмы в Египте и Турции. Главными проблемами, как признают в Крыму, остается низкое качество обслуживания и устаревшая курортная инфраструктура. А причинами того, что эти проблемы не решаются в течение последних двух десятилетий, участники круглого стола назвали «непонимание важности положительного имиджа Крыма чиновниками и нежелание заниматься развитием со стороны руководства пансионатов и санаториев».

Комфорт по низким ценам

В результате, как сообщил Зелинский, туроператоры основали долговременную акцию «Моя родина — не совок». По словам бизнесмена, она призвана выявлять наиболее проблемные учреждения на основе изучения поступивших жалоб в официальные органы и отзывов, которые размещают отдыхающие в интернете. Первым объектом критики туроператоров стал главврач санатория «Мисхор»: под требованием о его отставке, заявил Зелинский, уже поставили подписи более тридцати человек.
Будущее Крыма — в привлечении туристов со средними доходами, считает директор компании «Тур этно» Андрей Пылов. Он привел информацию минтуризма Крыма, согласно которой количество организованных туристов в этом году сократилось на 1,5 процента, тогда как общее число отдыхающих увеличилось на 6-7 процентов. Как считает бизнесмен, это означает, что растущую долю потока туристов привлекают частные отели и отдельные хозяева, не прошедшие сертификацию.
Данный вид услуг невозможно оценить с точки зрения качества, сказал Пылов. «Это влияет на имидж Крыма как места, в котором чрезмерная скученность людей, антисанитария и несоответствие стандартам, присущих курортным зонам», - добавил он. Выход из создавшейся ситуации бизнесмен видит в успешно проходящем эксперименте по организации отдыха туристов бюджетной категории в здравницах, арендуемых туроператорами и имеющими достаточный уровень комфорта.

Немцы тоже любят Крым

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины», которая лидирует в сегменте перевозок пассажиров из различных городов страны в Симферополь, в этом году открыла 11 рейсов в неделю — на два больше, чем в прошлом году. Представители авиакомпании утверждают, что не стали повышать стоимость авиабилетов. Хотя стоимость отдыха в Крыму выросла, в среднем, на 10 процентов.
Кроме того, по данным компании, в Крым по-прежнему ездят и европейские туристы. Так, ежедневный регулярный рейс Франкфурт на Майне - Симферополь, которым, по словам представителей компании, уже несколько лет пользуются граждане Германии, и сегодня остается востребованным немецкими туристами. Однако туроператоры не скрывают, что эта категория отдыхающих предпочитает отели более дорогие, чем большинство украинцев и россиян.

За Сейшелы можно пострадать

Отдыхать не за границей, а в Крыму призвал чиновников в конце июня президент Виктор Янукович. И даже пообещал наказать министров, которые предпочтут отдохнуть где-нибудь на Сейшелах или в Египте, а не в Крыму. Он призвал «вкладывать в Крым душу и сердце, чтобы не стыдно было туда ездить и раз в году действительно отдыхать». Янукович заявил, что недоволен туристической отраслью полуострова, и признал, что без вложения в нее средств «Крым самостоятельно не в состоянии ничего сделать».
На призыв президента, которому, по словам многих чиновников, «не принято говорить «нет», уже откликнулся министр культуры и туризма Михаил Кулиняк. «В Крым поеду, честно», - так ответил он на пресс-конференции на вопрос о том, где намерен провести свой отпуск. - Мне в Крыму очень нравится… Конечно, немного сервис нужно подтянуть». Оппозиционные же политики язвительно заметили, что «нынешняя власть настолько богата, что может позволить себе роскошь отдыха в Крыму».


Автор: Александр Савицкий, Deutsche Welle

Оценка материала:

3.63 / 8
Моя родина — не совок: Крым, наконец, озаботился качеством сервиса и собирается потягаться с Турцией и Египтом 3.63 5 8
Життя та Стиль / Дозвілля
02.07.2010 26117
Еще материалы раздела «Дозвілля»