<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
05.07.2010 16:05 4630

Парламентарии намерены заслушать Тимошенко и представителя RosUkrEnergo (обновлено)

Временная следственная комиссия ВР по решению Стокгольмского арбитража намерена 12 июля на своем заседании заслушать экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, экс-министра энергетики Юрия Продана, действующего министра энергетики Юрия Бойко, а также представителя совета директоров RosUkrEnergo.

 

«Нам надо заслушать представителя RosUkrEnergo… я предлагаю вызвать представителя этой фирмы», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление председателя комиссии, нардепа от фракции НУ-НС Романа Зварича.

На заседании комиссии также решено обратиться в НАК «Нафтогаз Украины», в Министерство топлива и энергетики Украины, в RosUkrEnergo для того, чтобы получить текст решения Стокгольмского арбитража.
Члены комиссии также решили обратиться в Министерство юстиции Украины, в частности, Государственную исполнительную службу. «Необходимо обратиться в Министерство юстиции Украины и в Государственную исполнительную службу при Министерстве юстиции с одной единственной просьбой, запросом: поступал ли в Государственную исполнительную службу исполнительный лист, и каким судом он был выдан. Если такой исполнительный лист поступал, то возникает второй вопрос: принято ли решение об открытии исполнительного производства. Нам это очень много объяснит», - сказал Р.Зварыч.
Он подчеркнул, что если до сих пор исполнительное производство не открыто, «мы вообще ни о чем не говорим – это решение суда никак не может быть применено в Украине».
Комиссия также намерена обратиться в НАК «Нафтогаз Украины» и Минтопэнерго для того, чтобы получить копии договоров, которые были подписаны между НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo в 2006-2009 годах. Члены комиссии также решили сделать запрос, касающийся договоров, подписанных между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году.
По словам председателя комиссии, ответы на все запросы должны поступить в течение 10 дней. Временная следственная комиссия также поручила народным депутатам Валерию Бондику (фракция Партии регионов) и Владимиру Арьеву (фракция НУ-НС) встретиться с находящимся под стражей бывшим руководителем Государственной таможенной службы Анатолием Макаренко и на следующем заседании комиссии проинформировать об итогах встречи.

Оценка материала:

4.40 / 5
Парламентарии намерены заслушать Тимошенко и представителя RosUkrEnergo (обновлено) 4.40 5 5
Політика / Україна
05.07.2010 16:05 4630
Еще материалы раздела «Україна»