НОВИНИ ДНЯ: Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порадвсі новини дня
Політика
Україна
06.07.2010 11:50 4664

Ракетный крейсер «Украина» лишился «имени»

Постановление Верховной Рады Украины о присвоении названия «Украина» ракетному крейсеру утратило действие.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», за проект постановления о признании таким, что утратило действие постановление Верховной Рады о присвоении названия «Украина» ракетному крейсеру проголосовало 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале.
Напомним, что ракетный крейсер «Украина» (переименован в 1998 году, до этого – «Адмирал флота Лобов» - ред.) был заложен на мощностях Судостроительного завода им. 61 коммунара в 1984 году по заказу ВМФ б. СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлант».
В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 гг. крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС. В настоящее время крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится почти в 5 млн грн в год.
На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия. В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ - ИФ) в виду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств. Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о возможности включения крейсера «Украина» в состав ВМФ РФ.
Полное водоизмещение крейсера - 11280 тонн, длина - 187 м, ширина наибольшая - 28 м, осадка при полном водоизмещении - 6,25 м. Дальность плавания - 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки - 110 000 л.с.
В числе особенностей проекта - высокая удельная оснащенность крейсера вооружением. В частности, он должен был быть оснащен ударным ракетным, зенитным ракетным, артиллерийским, торпедным, противолодочным и противоторпедным, радиотехническим и авиационным вооружением.

Оценка материала:

4.86 / 7
Ракетный крейсер «Украина» лишился «имени» 4.86 5 7
Політика / Україна
06.07.2010 11:50 4664
Еще материалы раздела «Україна»