НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
09.07.2010 09:10 9558

Лужков летит в гости к Януковичу

Мэр Москвы Юрий Лужков посетит в пятницу вечером Киев, чтобы лично поздравить президента Украины Виктора Януковича с 60-летием.

 

 

Об этом сообщил источник в московской мэрии, передает «Интерфакс».
«Это будет первая поездка Ю.Лужкова в Украину после снятия запрета на его въезд в эту страну», — подчеркнул собеседник агентства.
В начале июня мэр Москвы подтвердил, что может свободно посещать территорию Украины. «Недавно у нас состоялся разговор с новым президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата на Украине», — сообщил тогда Ю.Лужков.
11 мая 2008 года в Севастополе Ю.Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Ю.Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший в то время пост президента Украины, осудил заявления мэра Москвы.
Жесткая реакция украинской стороны вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это неадекватным и недружественным шагом.
Член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев заявлял, что «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались» заявлений, сделанных Ю.Лужковым.
29 мая 2010 года севастопольские и московские общественные организации по инициативе Межрегиональной общественной организации «Объединение патриотов Севастополя» обратились к нынешнему президенту Украины В.Януковичу с просьбой о снятии запрета на въезд в страну Ю.Лужкову. Их просьба была удовлетворена.

Оценка материала:

4.67 / 9
Лужков летит в гости к Януковичу 4.67 5 9
Політика / Україна
09.07.2010 09:10 9558
Еще материалы раздела «Україна»