<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
09.07.2010 16077

Как возобновить кредитование украинской экономики

Недавно в Украине была создана новая дискуссионная платформа для обсуждения реформ в банковском секторе — Форум ведущих международных финансовых учреждений.  О роли Форума в стабилизации отечественной экономики рассказал руководитель нового объединения, победитель рейтинга банкиров журнала «ГVардия», председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.



К: В Украине достаточно различных банковских союзов: АУБ, УКБС, Лига финансового развития, Финансовый клуб. Недавно был создан Форум ведущих международных финансовых учреждений под вашим руководством. Зачем отечественной банковской системе такое количество объединений? Эффективны ли эти учреждения?

Владимир Лавренчук: Действительно, в Украине существует несколько инициатив по формированию предложений по стабилизации банковского сектора. Меня не удивляет появление новых платформ для обсуждения, ведь кризис 2008–2009 гг. экстраординарен, последствия его весьма болезненные и затронули практически каждого. Из финансово­экономической плоскости этот кризис перешел в социальную: сегодня все интересуются финансовым сектором — как его стабилизировать, реформировать и т. п. В итоге возникают различные инициативы, лично я их приветствую и убежден, что количество непременно перейдет в качество. По моим наблюдениям, уже сейчас множество дискуссий завершаются профессиональными выводами. Здесь необходим опыт, который нарабатывается.
Форум ведущих международных финансовых учреждений объединяет организации, обладающие опытом стабилизационных мер и набором соответствующих регулятивных инструментов. Такие меры в последние годы помогли сдержать финансовый кризис во многих странах мира, прежде всего в Центральной и Восточной Европе. Благодаря Форуму этот опыт доступен для изучения и внедрения. Его носителями являются украинские банки, которые принадлежат к различным по происхождению финансовым группам — австрийским, французским, итальянским и пр. Международные банковские группы имеют опыт проведения реформ в разных странах: представители этих финучреждений и являются основателями Форума. В этом и заключается уникальность данной дискуссионной платформы, именно поэтому она заслуживает внимательного изучения и, возможно, внедрения ее предложений украинским правительством и Нацбанком.
Во время кризиса в Украине и во всем мире банки стали предметом жесткой критики. В какой­то мере это справедливо с точки зрения слабых мест в основах деятельности сектора. Во многих странах Америки и Европы по предложениям правительств и регуляторов планируется ввести регулятивные ограничения деятельности банков, особенно в отношении рискованных операций. К тому же в мире было озвучено много провокационных и популистских инициатив. Особенно это стало ощутимо в Украине перед выборами: сформировалось настоящее соревнование — кто из политических игроков предложит больше «закрутить гайки» банковскому сектору. Следует признать, что на то время финучреждения не имели сильного лобби, чтобы сделать диалог с обществом конструктивным. Во многом идеология создания тех или иных новых платформ обсуждения дел в финансовом секторе заключается в том, чтобы научиться быть более убедительным и профессиональным в налаживании диалога с властью и обществом. Все ли эти объединения будут эффективными — покажет время. Я думаю, что не все.

К: Какие конкретные проблемы возникают сегодня перед банковской системой в целом и иностранными банками в частности?
Владимир Лавренчук: Я не разделял бы проблемы отечественных и иностранных финучреждений. Наибольшая сложность для всех — то, что продолжает снижаться качество кредитного портфеля. Причины следует искать в макроэкономической сфере, ведь падение промышленного производства на 22%, а ВВП — на 15% не может не привести к негативным последствиям для банковской системы. Многие компании находятся в плохом финансовом состоянии или вообще убыточны, значительная часть фирм не в состоянии обслуживать свои долги. Исправить ситуацию способно лишь макроэкономическое восстановление. Банки, безусловно, заинтересованы в экономическом ренессансе. Мы с радостью поддержим внедрение налоговых, регулятивных, инвестиционных реформ, направленных на то, чтобы восстановление экономики произошло как можно скорее.
Существующий кредитный портфель зависит также от юридической среды, которая сейчас несбалансирована, непредсказуема и крайне коррупционна. В этих условиях необходимо внесение изменений в законодательство по защите прав кредиторов, вкладчиков и других участников финансового рынка. Форумом ведущих международных финансовых учреждений уже подготовлен перечень предложений.
Остается открытым вопрос возобновления кредитования экономики. Украина нуждается именно в эффективном реальном кредитовании, а не в мнимом увеличении кредитного портфеля за счет ограниченного количества денег, предоставленных бюджету через покупку ценных бумаг. Кредитный портфель в реальных ценах в 2009-м упал на 20%, а за четыре месяца текущего года уменьшился на 2,7%, что свидетельствует о несбалансированности шагов по восстановлению экономики. Ведь учитывая прогноз роста экономики в 2010-м до 5%, рост кредитного портфеля, по нашим оценкам, должен был составить 20% — пока этого не происходит. Это наша общая проблема, в частности, и иностранных банков, да и всей украинской экономики.

К:Первый проект Форума называется «Как возобновить кредитование». Какие изменения итоговый документ проекта предлагает внести в законодательную и регулятивную базу, регламентирующую деятельность банковского сектора?
Владимир Лавренчук: Сейчас банковский сектор Украины переживает переломный момент: кредитный бум 2005–2007 гг. навсегда остался в прошлом, так что перед банками и регулятором остро встал вопрос: как возобновить кредитование и обеспечить стабильный рост объема кредитов на уровне, адекватном устойчивому экономическому развитию. Сегодня существуют определенные факторы, которые сдерживают возобновление кредитования в Украине и, соответственно, негативно влияют на развитие экономики. Задача проекта — выявление таких факторов и разработка общих предложений ведущих участников рынка по разумной минимизации (без создания дополнительных рисков) их влияния, что в конце концов обеспечит восстановление и рост экономики страны.
На наш взгляд, можно выделить три основных блока вопросов развития кредитной деятельности: восстановление доверия вкладчиков к банковской системе (что будет содействовать развитию депозитной базы), поиск других (кроме депозитов) источников долгосрочных ресурсов в национальной валюте (выпуск облигаций в гривне международными финансовыми учреждениями, введение долгосрочных валютных свопов между НБУ и банками), уменьшение риска кредитных операций путем усовершенствования правовых процедур предоставления кредитов и взимания задолженности по проблемным займам. В итоге конечная цель этого проекта — внесение изменений в законодательство по таким вопросам, как: усиление надзора за финансовыми учреждениями, принимающими депозиты; повышение требований к капитализации банков; усовершенствование про­цедур реорганизации финструктур; дополнение и внесение изменений в правовое определение различных типов депозитных счетов; усовершенствование процедур обращения, взыскания и банкротства; управление залоговым имуществом; улучшение функционирования системы бюро кредитных историй; развитие единой системы регистрации прав собственности и земельного реестра и т. д.

К: Зачем Форум разрабатывает предложения по широкому применению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в банках, учитывая, что иностранные финучреждения в Украине, входящие в состав Форума, и так применяют МСФО в своей практике?
Владимир Лавренчук: Задержка с внедрением МСФО в банковской системе ограничивает объем операций на банковском рынке и в финансовом секторе страны. Внедрять международные стандарты следует не только в банках, но и поэтапно во всех отраслях отечественной экономики. Возобновление кредитования зависит, в частности, и от качества отчетности украинских компаний. Это один из факторов, которые позволят банкам увеличить кредитные портфели. Отчетность должна быть прозрачной, понятной, стандартизированной, чтобы ее можно было сравнить с другими, определить, у кого финансовое положение хорошее, а у кого — плохое. Внедрение МСФО поможет кредитовать с более глубоким пониманием реальных дел предприятий и позволит улучшить инвестиционный климат. Иностранные инвесторы лучше будут разбираться в финансовом положении наших компаний — это может ускорить возврат инвестиций в украинскую экономику.
К тому же наличие обязательных местных стандартов финансовой отчетности во многих компаниях приводит к осуществлению учета в двух стандартах отчетности, а это значительные дополнительные расходы. Для бедной экономики — это лишнее бремя.    

Текст: журнал «Гвардия»

Оценка материала:

4.00 / 7
Как возобновить кредитование украинской экономики 4.00 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
09.07.2010 16077
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»