<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.03.2008 29034

Семеро смелых. Почему американцы недооценили украинских олигархов

В рейтинге самых богатых людей планеты вновь попали семь все тех же украинцев. В список долларовых миллиардеров, ежегодно составляемый американским журналом Forbes, вошли бенефициары пяти отечественных ФПГ.

Сколько стоят украинские миллиардеры

Бизнесмен

Ключевые активы

Cостояниев по версии Forbes,

 $ млрд

Ринат Ахметов

Азовсталь Авдеевский коксохимический завод

7,3

Виктор Пинчук

Никопольский завод ферросплавов, Нижнеднепровский трубопрокатный завод

5,0

Сергей Тарута и Виталий Гайдук

Алчевский метзавод, ДМК им. Дзержинского

2,7

2,7

Игорь Коломойский

ПриватБанк

4,2

Геннадий Боголюбов

Укрнефть

4,0

Константин Жеваго

Полтавский ГОК

3,4

По данным Forbes

Самый богатый, по версии Forbes, украинец — Ринат Ахметов с состоянием $7,3 млрд занял 127 место в мировом рейтинге. В прошлом году Forbes наградил его 214 местом за состояние $4 млрд. Второе место (203-е место во всемирном рейтинге) в этом году занял Виктор Пинчук, состояние которого оценили в $5,0 млрд. В прошлом году Виктор Пинчук занимал 323 место за свои (тогда) $2,8 млрд. В число самых богатых людей мира вошли так же: Игорь Коломойский - $4,2 млрд (253-е место); Геннадий Боголюбов - $4,0 млрд (260-е место); Константин Жеваго - $3,4 млрд (327-е); Виталий Гайдук - $2,7 млрд (428-е) и Сергей Тарута - $2,7 млрд (428-е). В прошлом году и Сергей Тарута, и Виталий Гайдук располагали суммой $2 млрд. каждый. Состояние же Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова год назад Forbes оценил в $1,2 млрд на каждого. У Константина Жеваго в прошлом году американцы насчитали $1 млрд.

По подсчетам Forbes, украинские миллиардеры за год увеличили свое состояние в 2,1 раза - до $29,3 млрд. По итогам же 2006 года их суммарное состояние составляло почти в 2 раза меньше $14,2 млрд.

Даже если исходить только из рыночной цены компаний, принадлежащих украинским миллиардерам, Ахметов и Со могли бы рассчитывать на более высокие позиции в рейтинге. К примеру, рыночная капитализация принадлежащей Ахметову Азовстали к концу позапрошлого года составляла $1,4 млрд, а оценочная стоимость холдинга «Метинвест» (металлургического дивизиона SCM) — $8-10 млрд. Если верить Алишеру Усманову, собственнику российского холдинга «Газметалл», с которым Тарута и Гайдук вели переговоры об объединении, активы ИСД год назад стоили $5-6 млрд. А капитализация основного актива Константина Жеваго — Полтавского ГОКа — в прошлом году достигала $1,2 млрд. На большее могли бы претендовать и «приватовцы», конcолидировавшие свыше 40% акций Укрнефти. Да и Алексею Мартынову, партнеру Коломойского и Боголюбова, должно быть обидно: бизнесмен не попал в рейтинг.

В столь явной недооценке Forbes состояния украинских олигархов виноваты они сами. Оценку личного состояния Forbes дает, основываясь на стоимости доли предпринимателя в его бизнесе. Компании, принадлежащие украинским магнатам, в большинстве своем непубличны, то есть их акции можно найти в лучшем случае на бирже ПФТС. Вот американцы, не располагая полной информацией, и решили поосторожничать с оценками.

Хотя журналисты Forbes, рисуя скромные цифры напротив фамилий бизнесменов-украинцев, может быть, не так уж далеки от истины. Достаточно сравнить, сколько денег самый богатый россиянин и украинец, Роман Абрамович с Ринатом Ахметовым, тратят на дорогостоящие игрушки — футбольные клубы. Российский бизнесмен ежегодно вкладывает в английский клуб Chelsea около $300 млн. Годовой бюджет чемпиона Украины — донецкого «Шахтера» — $85 млн. Увлечение футболом обходится Абрамовичу почти в четыре раза дороже, чем Ахметову. Примерно во столько же раз губернатор Чукотки богаче самого состоятельного депутата Верховной Рады.

Оценка материала:

4.00 / 8
Семеро смелых. Почему американцы недооценили украинских олигархов 4.00 5 8
Бізнес / Економіка
06.03.2008 29034
Еще материалы раздела «Економіка»