НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.07.2010 11:11 8821

Жара ожидает Украину в ближайшие полмесяца (обновлено)

В ближайшие две недели никаких изменений в температурном режиме в Украине не будет.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника Украинского гидрометеоцентра Николая Кульбиду.
«По нашим оценкам каких-то существенных изменений температурного режима в течение ближайших двух недель в Украине мы не ожидаем», - заявил Н.Кульбида.
Н.Кульбида отметил, что колебания температуры будут в пределах двух-трех градусов, они будут зависеть от количества облаков и прохождения атмосферных фронтов. Однако по его словам, на общее состояние погоды это не повлияет.

Н.Кульбида напомнил, что в последние недели максимальна температура от 30 до 35 градусов была на большей части территории Украины, а на востоке и северо-востоке она достигала 36-39 градусов. Однако, по словам Н.Кульбиды, «пока никаких значительных температурных рекордов мы не имели».
В то же время он отметил, что был зафиксирован рекорд высокой температуры конкретного дня в столице. Так, в Киеве в воскресенье 18 июля температура воздуха достигала 35,3 градуса - выше, чем в этот же день за период с 1881 года и на градус выше, чем в предыдущий раз - в 2007 году.
По словам Н.Кульбиды, июль и август – это всегда наиболее жаркие месяцы на территории Украины. Он отметил, что в эти месяцы количество дней с температурой воздуха 30 градусов и выше в большинстве регионов Украины достигает 30-40 дней, а на юге Украины 50-80 дней. «Таким образом, температура выше 30 градусов не является какой-то чрезвычайной», - считает глава УкрГидрометцентра. По его мнению, август не будет исключением из правил.
Говоря о тенденциях в изменениях температуры воздуха, Н.Кульбида отметил, что за последние 20 лет средняя температура в Украине в июле и августе возросла «с 0,8 до более чем 1,5 градуса» в зависимости от региона. «Количество таких дней с температурой и 30, и 35 градусов возрастает с каждым годом», - подчеркнул глава УкрГидрометцентра.
По мнению главного метеоролога, причины повышения температуры, связаны не только парниковым эффектом, но и с комплексным действием природных причин, атмосферных процессов и антропогенного влияния.

Оценка материала:

3.71 / 7
Жара ожидает Украину в ближайшие полмесяца (обновлено) 3.71 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
19.07.2010 11:11 8821
Еще материалы раздела «Суспільство»