<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.07.2010 15:40 5611

В Калифорнии разрешили промышленное производство марихуаны

Администрация калифорнийского города Окленд одобрила план по промышленной культивации конопли, из которой изготавливают медицинскую марихуану.

 

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AP, в соответствии с этим планом в городе будет лицензировано до четырех крупных заводов по производству этой продукции.
Согласно сообщению, 21 июля после многочасовых публичных дебатов городской совет принял план пятью голосами против двух при одном воздержавшемся. Целью такой инициативы является достижение юридической прозрачности культивации конопли и простоты надзора за ней, а также упрощение стандартизации и контроля качества продукции. Кроме того, будучи первым городом США, одобрившим промышленное производство марихуаны, Окленд получит значительную прибыль от лицензирования и налогообложения этого производства.
Каждая из четырех лицензий на изготовление медицинской марихуаны будет стоить $211 тыс. в год. Владельцам лицензии также придется застраховать ответственность на сумму в $2 млн и платить налоги в размере 8% от валового объема продаж.
Несмотря на это, претенденты на лицензии намерены налаживать весьма крупные производства – размер заводов решили законодательно не ограничивать. Так, один из потенциальных производителей озвучил планы по постройке завода на площади в 7,4 акра, из которых почти три будет занято посевами. Другой выразил намерение производить более 9,5 тонн марихуаны в год.
Городской совет и бизнесмены также рассчитывают на то, что открытие крупномасштабных предприятий поможет постоянно совершенствовать технологии культивации и переработки конопли, что сделает Окленд «Кремниевой долиной» марихуаны.
Инициатива вступит в силу в январе 2011 года. До этого времени совету придется решить, каким образом будут соблюдены интересы средних и мелких производителей медицинской продукции из конопли, которые уже выразили обеспокоенность происходящим.

Оценка материала:

3.29 / 7
В Калифорнии разрешили промышленное производство марихуаны 3.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
21.07.2010 15:40 5611
Еще материалы раздела «Суспільство»