<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.07.2010 14577

Вечная дружба: почему дружить с Россией хотят только за деньги

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана существует уже несколько недель, но окончательные правила взаимодействия экономик трех бывших советских республик все еще не понятны. Как не ясна и причина, по которой Беларусь, в последний момент пытавшаяся отказаться от участия в объединении, все же присоединилась к союзу.  


После встречи президентов России, Беларуси и Казахстана, прошедшей в рамках саммита Евразийского экономического сообщества в Астане, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о начале существования Таможенного союза трех бывших советских республик... задним числом (с 1 июля 2010-го). Президент Беларуси Александр Лукашенко, до последнего дня отказывавшийся предоставить информацию о ратификации своим парламентом Таможенного кодекса нового интеграционного объединения, на встрече в Астане хранил молчание. Были произнесены лишь комплименты юбиляру — 70-летнему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Впрочем, за два дня до саммита Лукашенко дал понять, что все документы, необходимые для участия в Таможенном союзе, готовы и президентам осталось только согласовать окончательное решение.
Создание Таможенного союза больше похоже на детектив, чем на кропотливую работу, связанную с экономической интеграцией. Москва и Минск уже не первый месяц дискутируют об отмене пошлины на поставляемую в Беларусь нефть и нефтепродукты: именно льготные пошлины в недавнем прошлом давали Александру Лукашенко возможность фактически субсидировать убыточную полусоциалистическую экономику своей страны, не проводить приватизацию, сохранять стандарт приемлемой бедности для оставшегося в советском прошлом населения и не давать никаких шансов оппозиции.

Однако под давлением ближайшего соратника Владимира Путина вице-премьера Игоря Сечина пошлины все-таки ввели, а Лукашенко понял, что единственным средством защиты от Москвы становится Таможенный союз. Шли недели, а белорусский парламент все не рассматривал и не рассматривал Таможенный кодекс, а без его решения о ратификации союз мог стать исключительно объединением России и Казахстана. Не помогла даже развязанная Россией против Беларуси «газовая война», в которую чуть не втянули Украину. И только в последний день сессии Национальное собрание Беларуси тайно (!) ратифицировало пресловутый кодекс. Об этом не было официальной информации — только утечки. Наблюдатели предположили, что никакой ратификации на самом деле не было: неслучайно же депутаты обратились к президенту республики с предложением созвать в сентябре внеочередную сессию парламента. И только когда Александр Лукашенко заявил, что документы готовы, стало ясно, что тайная ратификация все-таки состоялась. Наблюдателям остается гадать, что послужило причиной такого решения: российский шантаж, понимание, что союз выгоден самой Беларуси, или же просто соответствие первоначальному плану президента, планировавшего просто пощекотать нервы партнерам. Во всяком случае, в российских СМИ появилась информация о том, что злой гений Александра Лукашенко Игорь Сечин придумал ввести пошлину на газ в случае отказа Минска присоединиться к Таможенному союзу. Это странное предложение, учитывая тот факт, что для Украины газовая пошлина как раз недавно была обнулена, но сторонников у Сечина тоже нашлось немало — в частности министр российских финансов Алексей Кудрин, изыскивающий возможности пополнения доходной части по­худевшего российского бюджета.
Похоже, что в поиске возможностей ущемить партнеров и кроется суть нового интеграционного объединения.

Переговоры о нем начались во время нефтедолларового дождя, вскружившего голову российским чиновникам. Вместо того чтобы реально считать доходы и расходы, они мечтали о восстановлении призрачного имперского величия, а это величие для советских людей, разумеется, связано исключительно с восстановлением в той или иной форме обанкротившейся большевистской империи. Но к финишу интеграционного взаимопонимания стало ясно, что особой выгоды от Таможенного союза не будет — более того, России придется платить за свое участие в нем. И тогда начался поиск ограничителей, что и неудивительно — речь идет не о союзе трех свободных экономик, а об интеграции рынков, на которых без благословения высших должностных лиц не происходит ничего серьезного. В результате Москве пришлось в очередной раз убедиться, что ее партнеры по союзу — в первую очередь обделенный энергоносителями президент Лукашенко — научились использовать мифологию о вечной дружбе во вполне прагматичных целях.

 

Текст: Виталий ПОРТНИКОВ, Контракты

Оценка материала:

3.50 / 6
Вечная дружба: почему дружить с Россией хотят только за деньги 3.50 5 6
Бізнес / Економіка
26.07.2010 14577
Еще материалы раздела «Економіка»