<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.07.2010 15967

Нерасторжимая украинская дружба: олигархи, власть и деньги

После смены власти в Киеве "Нафтогаз" сменил курс и теперь открыто заявляет, что газ, принадлежавший "Росукрэнерго", он присвоил "незаконно". Так что, судя по всему, денежная машина "Росукрэнерго" заработает снова, пишут западные СМИ.


"Пять лет прошло с тех пор, как на Украине провалилась одна из миллиардных сделок, с помощью которых олигархи страны делили между собой богатство нации. Тогда, в 2005 году, "оранжевая революция" как раз смелá авторитарного президента Кучму. Новый глава правительства Юлия Тимошенко взялась потрошить "бандитов". В назидание другим она наказала в первую очередь миллиардеров Ахметова и Пинчука. Незадолго до того они купили знаменитый металлургический комбинат "Криворожсталь". По мнению "оранжевого" лагеря, неправдоподобно низкую цену назначил президент, который таким образом отблагодарил олигархов за поддержку", - пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Тем не менее, "оранжевая революция" лишь ненадолго пресекла практику обогащения олигархов. Уже в 2006 году правительство "революционного президента" Ющенко осуществило для своих друзей собственную модель финансирования. В российско-украинских газовых сделках между государственными монополистами "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" был введен в действие частный перекупщик - "Росукрэнерго", наделенный привилегией перепродавать на мировом рынке часть газа, импортированного по низкой цене из России. Среди тех, кто извлекал из этого выгоду, были и окружение тогдашнего "прозападного" президента Ющенко, и члены партии его преемника - "друга России" Януковича.

Янукович в феврале занял президентский пост. С ним к кормилу власти вернулись и старые знакомые - Дмитрий Фирташ и "Росукрэнерго". Возвращение началось 7 мая - два месяца спустя после провала "оранжевого" лагеря. А в нескольких тысячах километрах к северу от Киева, в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, совершенно неожиданный оборот приняло одно разбирательство.

Дело в том, что в этой всемирно признанной инстанции "Росукрэнерго" с 2009 года пытается снова заполучить от украинского государства утраченный газ. Долгое время успеха не предвиделось, ибо, судя по всему, фирма за товар никогда не расплачивалась. И вдруг украинское государство изменило стратегию. Как следует из протокола арбитражного учреждения, после смены власти в Киеве "Нафтогаз" неожиданно сменил курс и теперь открыто заявляет, что газ, принадлежавший "Росукрэнерго", он присвоил "незаконно". Так что, судя по всему, денежная машина "Росукрэнерго" заработает снова. И друзья Фирташа в России и в Украине готовы заключить его в объятия.

Напомним, вчера стало известно, что Таможенное оформление 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавших швейцарскому газотрейдеру "Росукрэнерго" , в пользу НАК "Нафтогаз Украины" в феврале 2009 года было проведено с нарушением законодательства. Так считает Государственная таможенная служба.

"Детально изучив материалы таможенного оформления газа и проверив законность решений и действий должностных лиц в этом деле, комиссия подтвердила несоответствие действующему законодательству растаможивания указанного газа в пользу НАК "Нафтогаз Украины" и выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц Гостаможслужбы", - говорится в сообщении Гостаможслужбы.



Оценка материала:

3.60 / 5
Нерасторжимая украинская дружба: олигархи, власть и деньги 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
28.07.2010 15967
Еще материалы раздела «Економіка»