НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.08.2010 17:00 4861

Врачи обеспокоены снижением вакцинации населения в Украине

Тенденция к снижению вакцинации населения в Украине, наблюдающаяся в последние годы, может привести к эпидемии.

 

Такую обеспокоенность высказали врачи-специалисты, принявшие участие в круглом столе «Предупреждение распространения эпидемий и опасных болезней в современных экономических условий» в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».
Как отметила главный детский иммунолог Киева Алла Волоха, с 2007 года наблюдается тенденция по снижению вакцинации. По ее словам, в среднем охват прививками детей упал примерно на 10% и в первые 5 месяцев текущего года эта тенденция сохранялась. «Мы видим, что недостаточно привиты дети остаются против дифтерии, столбняка, полиомиелита, против кори и краснухи», - сказала А.Волоха.
Она подчеркнула, что наблюдается рост заболеваний коклюшем не только среди детей, но и среди взрослого населения. По словам А.Волохи, у детей, заболевших коклюшем в первый год жизни, болезнь протекает тяжело и может привести к смертельному исходу. «Регистрируются случаи дифтерии в Киеве. Увеличение непривитой прослойки населения чревато тем, что мы можем вернуться к эпидемии (дифтерии – ред.), которая была в девяностые годы, которая унесла немало жизней», - отметила она.
По словам А.Волохи, основные причины уменьшения вакцинации среди детей – это отказ родителей от иммунизации ребенка в результате антивакционной кампании и недостаточная поставка вакцины.
Главный специалист главного управления здравоохранения столицы и министерства здравоохранения по амбулаторно-поликлинической работе с детским населением Татьяна Вакуловская подчеркнула, что «в Киеве есть все условия для проведения прививок».
По словам главного врача детской клинической больницы N9 Подольского района Киева Александры Пьянковой, на протяжении последних лет существует мнение, что прививки приносят детям больше вреда, чем пользы, и в Украине отсутствие прививок у детей «является своеобразной модой». «Однако, заложниками такой моды становятся дети», - подчеркнула она. А.Пьянкова отметила, что заграницей отсутствие вакцинации у ребенка воспринимают, как отсутствие родительской заботы.

Оценка материала:

3.50 / 8
Врачи обеспокоены снижением вакцинации населения в Украине 3.50 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
02.08.2010 17:00 4861
Еще материалы раздела «Суспільство»